Куриное филе в сметанно-сырном соусе «Неженка»

Автор Елена Становова - марта 27, 2013



куриное филе в сметанном соусе готовое
Сегодня хочу предложить вашему вниманию отличный блиц-рецепт куриного филе в сметанно-сырном соусе – блюдо вкусное и при этом вполне диетическое. Кроме того, как практически все рецепты, собранные на страницах Кулинарной Академии, куриное филе в сметанном соусе готовится очень быстро, буквально 15 минут, поэтому этот рецепт настоящая находка для занятых хозяек.

Нам потребуется:


Куриная грудка, филе – 300 г, лук репчатый – ½ шт., сыр плавленый – 100 г, сметана нежирная (или сливки) – 200 г, сливочное масло – 20 г, мука  – 2 ч.л., соль, перец.

Приготовление:


Для начала почистите и порежьте лук мелкими кубиками. Обжарьте лук на сливочном масле до легкой золотистости.
Куриное филе порежьте тонкой соломкой, выложите к луку и обжаривайте все вместе пару минут. Посолите, поперчите.


Посыпьте содержимое сковороды мукой, перемешайте. 


Добавьте к куриному филе сметану и сыр, порезанный небольшими кусочками.


Обратите внимание, для приготовления куриного филе в сметанно-сырном соусе необходимо использовать именно плавленый сыр, а не сырный продукт, коих сейчас на прилавках великое множество.  Именно сыр дает соусу бархатистость и сливочный вкус, тогда как сырный продукт вообще может не разойтись в соусе, а свернуться комком. Закройте сковороду крышкой, огонь убавьте до самого малого и дайте куриному филе в сметанно-сырном соусе покипеть пару минут.


куриное филе в сметанно-сырном соусе на сковороде

Если готовый сметанно-сырный соус получился густоватым, разбавьте его небольшим количеством воды (примерно 100 мл). Готовое куриное филе в сметанно-сырном соусе подавайте с овощами и рисом.

Понравился рецепт? Подпишитесь на обновления, чтобы не пропустить новые вкусняшки!
Введите свой email адрес:

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments