Печенье на рассоле «Матушкино»

Автор Елена Становова - апреля 03, 2013



печенье на рассоле выпеченное
Приветствую вас, уважаемые Умные Хозяйки и Хозяева! На сегодняшнем занятии Кулинарной Академии хочу познакомить вас с рецептом простого, быстрого и вкусного постного печенья на рассоле. Впервые  такое необычное печенье на рассоле я попробовала, будучи в гостях у свекрови, помню, я еще тогда удивилась, что печенье абсолютно постное и при этом вполне достойное по вкусу.
Попробуйте, печенье на рассоле получается сдобным, мягким, рассыпчатым, долго не черствеет и здорово выручает в пост!


Нам потребуется:


Рассол огуречный или помидорный – 1 стакан, масло растительное без запаха – 1/3 стакана, сахар – 1 стакан, сода – 1 неполная ч.л., мука – примерно 3, 5 стакана, корица – 1 ч.л. (без верха), изюм (по желанию) – 50 г.

Приготовление:


Приготовление печенья на рассоле начинаем с того, что в глубокой миске смешаем рассол, сахар и подсолнечное масло. Полученную смесь нужно слегка взбить.
Замочите изюм в горячей воде минут на 15, затем воду слейте, изюм подсушите бумажным полотенцем
Затем  всыпьте соду, корицу, изюм и, постепенно, небольшими порциями, подсыпьте муку. В результате у нас должно получиться густое, маслянистое, мягкое тесто, по консистенции примерно такое же, как для быстрого пирога с рыбными консервами. От теста отщипывайте небольшие кусочки, скатывайте шарики, слегка их расплющивайте и выкладывайте подготовленные таким  образом печенюшки на противень.
Выпекайте наше печенье на рассоле в разогретой заранее духовке в течение 30 минут. Готовое печенье на рассоле посыпьте сахарной пудрой.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments