Пирог песочный с ягодами «Мечта»

Автор Елена Становова - июля 17, 2013



Здравствуйте, мои дорогие Умные Хозяйки и Хозяева!
На сегодняшнем занятии я поделюсь с вами рецептом песочного пирога с ягодами. Этот пирожок, вкусный, ароматный, нарядный я готовила в качестве десертного блюда на свой летний день рождения

Нам потребуется:


Сливочное масло (можно заменить маргарином для выпечки) – 200 г, сахарный песок – 1 стакан (стакан 250 мл), плюс полстакана для безе, мука 1 ½ стакана, яйца – 3 шт., сода – ½ ч.л., уксус 9% – 1 ч.л.,  ягоды любые (у меня была клубника) или фрукты (очень вкусно получается с яблоками) – 300 г.

Приготовление:


Приготовление нашего ягодного песочного пирога начинаем с размягчения масла – я делаю это в микроволновке прямо в чаше от комбайна.
Прибавьте к размягченному маслу сахарный песок (стакан).  Яйца разделите на желтки и белки, желтки добавьте к маслу и сахару, белки пока отставьте в сторону.


Смешайте.



Всыпьте к маслу, сахару и желткам муку, соду (погасите ее уксусом), все смешайте при помощи комбайна или вручную – тесто для нашего песочного пирога с ягодами готово – получается оно мягким, жирненьким:).



Разделите  его на две неравные части: 1/3 и 2/3, меньшую уберите в морозилку, большую просто в холодильник. Пока тесто  будет охлаждаться, мы приготовим начинку для нашего песочного пирога с ягодами. Ягоды переберите, помойте, обсушите бумажной салфеткой.



Теперь настает черед белков – взбейте их в пышную массу. Постепенно подсыпьте в эту массу оставшийся сахар.



Теперь достаньте из холодильника большую часть теста для нашего ягодного песочного пирога. Выложите в круглую форму для запекания (я использовала стеклянную) и распределите в виде «миски».



Форму ничем смазывать не нужно, тесто у нас и так достаточно масляное.
Теперь в «миску» из теста выложите подготовленные ягоды,



на ягоды – белковую массу.



Выньте из морозилки оставшееся тесто и натрите его на крупной терке на белковую начинку – это будет верхний слой нашего песочного пирога с ягодами.


Выпекайте наш песочный пирог с ягодами в нагретой до 180 градусов духовке приблизительно  40 минут до светло-коричневой корочки.







  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments