Рождественское печенье «Штолленки»

Автор Елена Становова - января 06, 2016

печенье готовое на противне
Продолжая тему рождественских блюд хочу познакомить вас с рецептом совершенно чудесного печеньица. Это печенье, можно сказать, младший брат знаменитой рождественской выпечки штоллена. Только в отличие от своего именитого родственника это печенье готовится быстро и просто, без хлопот и затрат. Что кстати совсем не уменьшает его вкусовых достоинств. Попробуйте!

Нам потребуется:


Творог любой жирности  – 130 г, масло сливочное или маргарин – 100 г, яйцо – 1 шт., сахар – 3 ст.л., разрыхлитель – 2 ч.л., мука – 1,5-2 стакана (объемом 250 мл), орехи, цукаты, изюм – по 50-70 г, ванильный сахар – 2 ч.л., сахарная пудра для обсыпки - пара столовых ложек.

Приготовление:

  1. Приготовление печенек начинаем с размягчения масла – это можно сделать в микроволновке (на средней мощности) или просто оставив масло на пару часов на кухонном столе. 
  2. Размягченное масло разотрите с сахаром, туда же отправьте творог. 
  3. Вбейте яйцо, всыпьте частями муку с разрыхлителем, ванильный сахар. 
  4. Замесите тесто. Оно должно быть маслянистым, не жидким, но и не слишком тугим, чуть мягче чем для песочного пирога
  5. Порежьте цукаты кусочками, изюм промойте, обсушите. Орехи порежьте ножом на небольшие кусочки, так чтобы они чувствовались, не в пыль. Добавьте все это дело в тесто. Еще раз перемешайте, чтобы добавки равномерно распределились в тесте.
  6.  Разделите тесто на кусочки размером примерно чуть больше грецкого ореха. Слегка приплюсните. Руки в процессе разделки печенек можно смачивать водой.
  7. Уложите наши будущие рождественские печеньки на противень, застеленный силиконовым ковриком, бумагой для выпечки или фольгой. 
  8. Отправьте в разогретую заранее духовку приблизительно 20-25 минут до нежно-бежевого цвета. Температуру выставьте 180 градусов Цельсия.  
  9. Готовое рождественское печенье достаньте из духовки и пока оно еще горячее щедро посыпьте сахарной пудрой. Дайте капельку остыть и зовите домочадцев на чай. 
  10. Кстати, если вы уберете печеньки в плотно закрывающуюся емкость, например, в жестяную банку, ваше домашнее рождественское печенье сохранит вкус и свежесть целых две недели! 


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments