Пшенная каша с картошкой «Сливуха»

Автор Елена Становова - апреля 11, 2016

готовая пшенная каша на тарелке
Доброго всем весеннего дня, Умные Хозяйки и Хозяева! Сегодня хочу поделиться с вами замечательным старинным рецептом пшенной каши с картошкой. Блюдо это простое, сытное, добротное, отличается быстротой приготовления и минимальным количеством ингредиентов. Подойдёт как в качестве самостоятельного кушанья для поста, так и в качестве гарнира, скажем, к куриным наггетсам из духовки.

Нам потребуется:
Пшено - 1 стакан (объёмом 250 мл), картофель - 1-2 шт., лук репчатый - 1 шт., масло растительное - 2 ст.л., соль - 1/2 ч.л или по вкусу.
Приготовление:
  1. Пшено промойте в нескольких водах, перетирая руками. 
  2. Картофелины очистите и нарежьте кубиками со стороной 1-1,5 см. 
  3. Пшено и картошку сложите в кастрюльку, туда же влейте 2 стакана горячей воды. Посолите, приправьте измельчённым чесноком, любимым специями для картофеля, сушёной или свежей зеленью. 
  4. Доведите содержимое кастрюльки до кипения, прикройте неплотно крышкой и варите на тихом огне до готовности 15-20 минут. При необходимости лишнюю оставшуюся воду слейте. Кстати, именно поэтому такую пшенную кашу с картошкой моя бабушка называла «сливухой», «сливной». 
  5. Пока пшено с картошкой варится, нарежьте мелкими кубиками репчатый лук. 
  6. Сковороду разогрейте с маслом, выложите туда лук и обжарьте до хрустящей золотистой корочки. Сковороду с обжаренным луком наклоните, чтобы стекло масло. 
  7. Готовую пшенную кашу с картошкой полейте сцеженным луковым маслом, перемешайте. Сверху выложите обжаренный лук. 



  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

13 comments

  1. Это же наш фамильный рецепт ))) Вкусно,как ничто другое...только лук зажаренный перемешиваем-так вкуснее

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что моя семья не одинока в любви к этому простому и вкусному блюду))))

      Удалить
    2. Давно, еще в детстве, ела такую кашу. Сама варить не пробовала - только собираюсь. Спасибо за рецепт!

      Удалить
    3. Я тоже ела такую кашу в детстве, бабушка готовила, сама долго не решалась повторить, потом приготовила и не пожалела - вкус детства, попробуйте, на здоровье!

      Удалить
    4. Нам в детстве такую кашу варил дедушка,я помню до сих пор этот вкус,приготовьте не пожалеете

      Удалить
  2. У меня батя свиньям такое даёт

    ОтветитьУдалить
  3. Рецепт пшенной рассыпчатой каши "по-деревенски". Стакан хорошего ярко-желтого пшена, две средние картофелины, нерафинированное подсолнечное масло, соль. Тщательно промываем пшено, пока закипает вода (не менее 3-х литров на стакан крупы), чистим и режем картошку тонкими брускочками. В закипевшую воду добавляем щепотку соли, две столовые ложки масла, высыпаем нарезанный картофель, варим 5 минут. Добавляем пшено. Варим на сильном огне при помешивании, пока пшено не развернется (потеряет свою форму), это, примерно, еще 5 минут - не переварите! Снимаем с огня, тщательно сливаем всю воду в миску (она может пригодиться для супов), а кашу тщательно укутываем и оставляем на полчаса. Готово! Щедро добавляем нерафинированное подсолнечное масло (с запахом семечек), перемешиваем. Можно добавить немного укропа, если есть - приправы "Веда" или "Вегета" (но можно обойтись и без этого). Попробуйте. Исконно русское деревенское блюдо. В деревне под Липецком, откуда была родом моя бабуля, такую кашу называли "Сливуха", потому, что слившийся отвар использовали в виде отдельной похлебки. Хотите попробовать эту похлебку в чистом виде - добавьте немного самой каши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. моя бабушка также называла пшенную кашу - сливуха))))

      Удалить
    2. спасибо за рецепт У нас тоже так мама готовила а теперь ее нет и никто не знает как готовить все не так получается Теперь благодаря вам будем готовить мамину кашу

      Удалить
    3. У нас в семье эту кашу варила бабушка, ее тоже уже нет, а рецепт остался, слава богу! Готовьте на здоровье!

      Удалить
  4. В кашу можно сливочного масла ,лучше топленого. В похлёбку ,так же кусочек сливочного и размять чесночка!!!! (Сливочное или подсолнечного сугубо на вкус едока!!!))))))))

    ОтветитьУдалить