Курица запеченная с картофелем и грибами «Семейная»

Автор Елена Становова - марта 05, 2017

готовая курица
Приветствую всех, друзья, кто готовится, так или иначе, отмечать Женский ДеньJ, потому что сегодня у нас на повестке дня очередное классное блюдо для праздничного меню. Курочка с картошкой готовится просто, относительно быстро (основную работу делает духовка), на манер «мяса по-французски с картошкой», получается бесподобно вкусной, особенно картошка. Очень рекомендую!

Нам потребуется:

Куриные части –  1,5 кг, картофель, чистый вес – 1,5 кг, грибы, у меня мороженые шампики – 300 г, луковица – 1 шт., сыр – 150 г, майонез – 100 мл, соль, приправы и специи по желанию.
Я уменьшила все ингредиенты вдвое, потому что готовила на небольшое количество человек, использовала форму для запекания 22 см.

Приготовление:


Итак, первым делом порежьте курочку на порционные куски. Не забыв, конечно, помыть ее и обсушить. Куски курицы посолите, приправьте специями, добавьте майонез и перемешайте. 
Отставьте пока в сторонку и займитесь грибами. Луковицу нашинкуйте меленько, обжарьте в столовой ложке растительного масла. Добавьте к луку грибы и продолжайте жарить все вместе до выпаривания жидкости. Присолите, поперчите. Картошку почистите, порежьте тонкими пластинками. Уложите картошку черепицей, без зазоров на противень, застеленный бумагой для выпекания, фольгой или силиконовым ковриком. Поскольку я готовила полпорции, я использовала круглую стеклянную форму. 
Посолите и поперчите картошку. На картошку уложите грибы с луком.
Следующим слоем выложите замаринованную в майонезе курицу. 
Запекайте при 180 градусах Цельсия 50 минут. Затем форму с курицей и картошкой достаньте из духовки, посыпьте сверху тертым сыром 
и отправьте обратно до расплавления сыра и образования румяной корочки. Подавайте курочку с картошкой сразу, горячей, 
гарнировав свежими или маринованными овощами, например, овощным салатом на зиму, если к весне у вас что-нибудь еще осталось))).

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments