Икра из запеченных овощей в рукаве

Автор Елена Становова - августа 25, 2017

 Привет, мои дорогие Умные Хозяйки и Хозяева! Сегодня хочу предложить вам рецепт икры из запеченных в духовке овощей. Оговорюсь сразу, это икра не на зиму, а для быстрого пользования, но от этого она не становится менее вкусной. Приготовить такую овощную икру можно просто, быстро и чисто, потому что овощи запекаются в рукаве, поэтому рецепт считаю достойным занесения в копилку Кулинарной Академии.

Нам потребуется:

Овощи любые – 1 кг (я делала икру из кабачков, помидоров, баклажана, сладкого перца, моркови, репчатого лука), растительное масло – 3 ст.л., соль – 1 ч.л. или по вкусу, молотый черный перец, плюс, любые другие специи по вкусу.

Приготовление:


Перед тем как готовить овощную икру, необходимо, собственно, подготовить овощи. Овощи со шкуркой – кабачки, баклажаны, тыкву, свеклу – почистите. У лука удалите шелуху, у сладкого перца – семена. Морковь поскоблите. Порежьте все овощи произвольно, естественно, помыв перед этим. Сложите овощи для икры в миску,
добавьте масло, соль, специи и пряности, перемешайте. Сложите овощи для икры в рукав для запекания,
концы рукава завяжите или закрепите специальной клипсой. Положите рукав с овощами на противень или в форму
и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Оставьте овощи запекаться на 1 час.
Рукав осторожно разрежьте, образовавшийся сок от овощей аккуратно слейте в миску. Запеченные овощи измельчите блендером,

при необходимости добавив слитого овощного сока (мне слитый сок не потребовался, икра и так оказалась сочной). Если потребуется – добавьте соли и сахара. Охладите и подавайте икру из запеченных овощей в качестве закуски, очень хороша такая икорка с  мягким белым хлебом.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments