Блинная запеканка с фаршем

Автор Елена Становова - февраля 17, 2018

блинная запеканка с фаршем
Доброго всем субботнего дня, Умные Хозяйки и Хозяева! Не надоел ли вам еще блинный масленичный марафон?☺Как-никак шестой день!☝Если простые блины, блинчики и оладушки вам и вашим домочадцам слегка приелись, предлагаю разнообразить блинное меню классной запеканочкой из блинчиков с фаршем. При наличии готовых блинчиков готовится такая запеканка быстро и довольно просто, получается сытно, вкусно, небанально!

Нам потребуется:

Блинчики готовые, тоненькие – 10-12 шт., фарш любой, лучше смешанный – 500 г или любая другая начинка общим весом тоже примерно 500 г, лук-репка – 1 шт., чеснок – 1 зубчик, сыр твердый – 70 г, для соуса бешамель – мука – 1 ст.л., масло сливочное – 50 г, молоко – полтора стакана объемом 250 мл, соль, перец.

Приготовление:

  1. Первым делом напеките тонких блинчиков – можно воспользоваться рецептом бархатных блинчиков, простых блинчиков или своим, проверенным.
  2. Затем готовим начинку из фарша для нашей блинной запеканки. Вместо фарша вы можете использовать практически любую другую начинку для блинчиков –из курицы, риса и яйца, капусты с яйцом, из картофеля с грибами и т.д.
  3. Для начинки меленько нашинкуйте луковицу, чеснок измельчите, спассеруйте лук с чесноком в ложке масла.
  4. Выложите фарш в сковороду к луку с чесноком, обжарьте, помешивая и разбивая комочки. Фарш должен стать светлым и рассыпчатым. При желании, для большей однородности можно пробить обжаренный фарш блендером или пропустить через мясорубку, но это необязательно.
  5. По всей поверхности блинчика распределите начинку из фарша, сверните блинчиком рулетиком, не подгибая края, то есть НЕ конвертиком, как для фаршированных блинчиков. Примерно вот так.
  6. Разрежьте блинный рулетик на 2-3 части.
  7. Теперь готовим соус бешамель для нашей блинной запеканки с фаршем. Распустите масло на малом огне в сковороде или кастрюльке.
  8. Всыпьте в масло муку, энергично размешайте.
  9. Тонкой струйкой влейте в кастрюльку (сковороду) молоко, постоянно помешивая содержимое. Доведите соус до кипения, посолите, приправьте перчиком и снимите с огня. 
  10. По дну формы для запекания распределите две-три столовых ложки соуса. На соус выложите порезанные блинные рулетики. Сверху рулетики также равномерно залейте соусом.
  11. Отправьте форму с нашей блинной запеканкой в нагретую до 180 градусов духовку минут на 20, затем достаньте запеканку, посыпьте верх тертым сыром и снова отправьте в духовку еще минут на 10. Надеюсь, расписала всё понятно, рецептик из закромов, поэтому без пошаговых фото. Если какой момент непонятен -- спрашивайте!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments