Отбивные из печени под сыром

Автор Елена Становова - марта 27, 2018

Отбивные из печени под сыром
Добрый день, уважаемые слушатели Кулинарной Академии! Сегодня у нас на повестке дня вкусное блюдо из говяжьей или свиной печени -- мягкие, сочные, вкусные отбивные под сыром. Готовятся печеночные отбивные минут 15, а результат способны оценить даже не  особые любители печенки.

Нам потребуется:

Печень свиная куском (в этом случае ее будет легче нарезать крупными ломтиками) или говяжья - 500-600 г, лук репчатый - 1 шт., сыр - 100 г, масло растительное для жарки, мука - 2 ст.л., соль, перец чёрный молотый или другие специи по вкусу.

Приготовление:

Печень залейте водой, подержите минут 10-15. Это поможет удалить плёнку с печени без проблем. Печень, после того, как удалили с нее верхнюю пленочку, порежьте нетонкими ломтиками.
Отбейте каждый ломтик через целлофан.
Отбивайте не молотком, а рукояткой ножа, поскольку печень имеет более нежную структуру по сравнению с мясом. Нож, чтобы не пораниться о лезвие, оберните кухонной салфеткой. Лук нашинкуйте тонкими полукольцами. Муку насыпьте на плоскую тарелку, посолите хорошенько. Каждый ломтик печени поперчите, обваляйте в муке с солью и выложите на сковороду, разогретую с маслом.
Отбивные из печени под сыром
На другой сковороде параллельно обжарьте лучок.


Когда печень с одной стороны обжарится, переверните ее, на печень уложите кучкой обжаренный лук.
Отбивные из печени под сыром
Присыпьте каждый кусочек сыром.
Отбивные из печени под сыром
Огонь убавьте до минимума, сковороду прикройте крышкой и продолжайте жарить печень до готовности и расплавления сыра, минуты три-четыре.
Отбивные из печени под сыром
Готовые отбивные из печени с сыром переложите на тарелку,
Отбивные из печени под сыром
можно на бумажные салфетки, чтобы впиталось лишнее масло. Подавайте печеночные отбивные с овощным салатом и картофелем в любом виде. 

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments