Слоеные пирожки с вишней «Скорики»

Автор Елена Становова - января 24, 2013



слоеные пирожки с вишней
Хотите побаловать домочадцев вкусными, ароматными пирожками и затратить на это пятнадцать минут свободного времени? Нет ничего проще! Просто используйте готовое слоеное тесто!
Вот уж настоящая палочка-выручалочка для умных хозяек: готовить из такого теста быстро и просто, вариантов использования – масса, хранится без проблем до полугода, выпечка  получается вкуснейшая. Так что, дорогие хозяйки, пара упаковок слоеного теста в вашей морозилке  –  это не роскошь, а стратегический запас!

Нам потребуется:


Упаковка слоеного дрожжевого или бездрожжевого теста (лично я особой разницы между дрожжевым и бездрожжевым тестом не ощутила) – 500 г, вишня свежая или мороженая  – 200 г, сахар – 100 г, крахмал – полстакана, яйцо для смазки.

Приготовление:


Приготовление слоеных пирожков с вишней начните с того, что освободите от упаковки и разморозьте на воздухе слоеное тесто. Если хотите, чтобы процесс разморозки проходил быстрее, покупайте тесто не «рулончиком», а пластами.

Пока размораживается тесто для слоеных пирожков, подготовьте вишню – освободите ее от косточек. Если вишня мороженая, дайте ей оттаять, образовавшийся сок слейте.
Размороженное тесто разложите на столе, присыпанном мукой. Слегка раскатайте. Лично я для раскатки теста использую силиконовый коврик – ничего не прилипает и стол потом от остатков муки оттирать не нужно.

Разрежьте тесто на восемь одинаковых прямоугольников – как правило, это стандартное количество пирожков из полукиллограмовой упаковки слоеного теста.
Каждый прямоугольник теста посыпьте чайной ложкой крахмала. Крахмалом посыпать тесто необходимо для того, чтобы готовые слоеные пирожки с вишней не размокли от сочной начинки

Выложите на середину куска столовую ложку вишен, посыпьте их чайной ложкой сахара. Сложите кусок пополам, края защепите с помощью вилки.

Выложите подготовленные слоеные пирожки с вишней на противень, застеленный фольгой, бумагой для выпечки или воспользуйтесь силиконовым ковриком. В чашке «разболтайте» вилкой яйцо. Верх пирожков смажьте этой болтушкой для получения румяной корочки. В принципе, румяная корочка на пирожках образуется и так, но от смазки яйцом, она получится еще и блестящей.


слоеные пирожки с вишней
Выпекайте слоеные пирожки с вишней в разогретой до 180 градусов духовке примерно 25 минут. Перед тем, как подавать лакомство к столу, дайте пирожкам немного остыть, горячими вишнями можно здорово обжечься.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments