Яблочный пирог по-венгерски «Олмаш»

Автор Елена Становова - ноября 06, 2018

Яблочный пирог по-венгерски

Привет-привет, мои хорошие!  Сегодня снова решила поделиться с вами рецептом пирога, но не волнуйтесь, не с тыквой!🤭А с яблоками! На венгерский манер. Пирог получается рассыпчатый, ароматный, такой плотненький и сытный. Ну впрочем, как и любой песочный пирог.

Нам потребуется: 

Масло сливочное, можно взять маргарин для выпечки, высокой жирности - 150 г, сахар - 80 г, яйцо - 1 шт., молоко - 5-6 ст.л.,  мука - 300 г, это два стакана с горкой, разрыхлитель - 2 ч.л., ванилин - на кончике ножа. Для начинки: яблоки - 1 кг, сахар - 200 г или по вкусу, корица по желанию - 1 ч.л.

Приготовление:

Яблоки моем, нарезаем мелко. Складываем в сотейник или кастрюлю.
Добавляем сахар (и корицу).
Тушим, помешивая, минут 10-15. Даём остыть. Теперь приступаем к тесту: в подходящей глубокой миске яйцо растираем с сахаром и ванилью.
Здесь поясню -- я использовала комбайн и тесто замешивала сразу, для вас описываю процесс, как он указан в  исходном рецепте. Итак, продолжаем. К яично-сахарной массе добавляем растопленное масло, вливаем молоко. Муку смешиваем с разрыхлителем, всыпаем в жидкие ингредиенты и замешиваем тесто. Оно получается мягким, маслянистым, нежидким.
Делим тесто на два куска. Примерно одинаковых. Один кусок раскатываем в прямоугольник на столе.
Толщина примерно полсантиметра. Я раскатывала на силиконовом коврике. Переносим  раскатанное тесто противень. На самом деле, тесто плотное, не рвется, поэтому перенести  его несложно. У пласта теста приподнимаем краешки по всему периметру, короче формируем такую чашу с бортиками.
В эту чашу укладываем подостывшую яблочную начинку. Раскатываем второй пласт теста и накрываем яблочную начинку.
Яблочный пирог по-венгерски
Я раскатывала на силиконовом коврике, на нём же и перенесла к "месту назначения". Края пирога по периметру плотно защипываем. По всей поверхности вилкой делаем проколы -- для выхода пара. Выпекаем при 185 градусах 30 минут.
Яблочный пирог по-венгерски
Не передержите! Песочный пирог очень просто и легко пересушить в духовке! Я вот чуть зазевалась и пирог получился хотя и вкусным, и ароматным, но жестковатым, поэтому будьте начеку! Удачи и приятного чаепития с яблочным пирогом!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments