Курица запеченная с гречкой в духовке

Автор Елена Становова - марта 23, 2020

Ну что, друзья, закупились гречкой и туалетной бумагой?!😉 Если да, то теперь, уверена, вас мучает вопрос - что приготовить из гречки, чтобы она не успела испортиться?! И не просто разок приготовить, а готовить в течение довольно длительного времени. У нас на сайте немало блюд с этой чудесной крупой. Это и гречка с яйцом, и гречаники, и деревенские блины на гречневой каше, и гречка с мясом в горшочках. Предлагаю вам ещё одно блюдо с гречкой, элементарное в приготовлении, сытное, вкусное, полезное. При этом готовится гречка с курицей без вашего непосредственного участия! Кстати,
неслучайно ведь запасают именно гречку! Тут всё просто - гречка дольше всех круп хранится без потери питательных и вкусовых качеств, не прогоркает, не отсыревает, плюс, очень вариативна в приготовлении! Убедитесь сами!

Нам потребуется:

Куриные окорочка - 2 шт., либо 1/2 тушки курицы, гречка сухая - 1 стакан, горячая вода или бульон - 2 стакана, чеснок - 1-2 зубка, масло сливочное - 20 г, луковица обжаренная и грибы, грамм 200, - это по желанию, соль, лавровый лист, перец черный молотый.

Приготовление:

Засыпаем гречку в ёмкость, заливаем кипятком и оставляем запариваться минут на 7-10.
Пока гречка запаривается, окорочка или курицу разделываем на средние кусочки, я делю окорочок на три части. Гречку в емкости солим, приправляем перцем, лаврушкой, чесноком. На этом же этапе можно добавить в гречку обжаренный лук и/или грибы. Перемешиваем гречку и переливаем в форму для запекания вместе с водой в которой она запаривалась. Укладываем сверху гречки прямо в водичку кусочки курицы.
Курицу необходимо посолить, поперчить сверху. На гречку укладываем порезанное мелкими кусочками сливочное масло. Форму с гречкой и курицей затягиваем фольгой и отправляем в духовку. Температура 180 градусов. Запекаем гречку с курицей в течение часа. Для получения на курице зажаристой корочки фольгу минут за 10 до окончания запекания снимаем и включаем, если есть, гриль.


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments