Семга на сковороде с сыром

Автор Елена Становова - октября 09, 2013

семга на сковороде с сыром готовая
Доброго всем дня, уважаемые Умные хозяйки и Хозяева! На сегодняшнем занятии Кулинарной Академии предлагаю вам познакомиться с супер-быстрым рецептом семги жареной на сковороде под сыром. Что примечательно, вначале я собиралась семгу не жарить, а запечь. Однако купив приправу для рыбы, на обратной стороне пакетика я обнаружила этот совершенно чудесный рецепт. Тут же решила его опробовать и не пожалела – семга на сковороде под сыром получилась нежной, сочной, ароматной.


Нам потребуется:

Семга, филе – 500-600 г, приправа для рыбы – 2 ч.л., масло растительное (оптимально – оливковое) – 2 ч.л., растительное масло для жарки – 1 ч.л., сыр твердый – 50 г.

Приготовление:

Семгу порежьте порционными кусочками, у меня из полукилограммового пласта получилось 8 кусочков. В глубокой миске смешайте приправу для рыбы и масло. Туда же выложите кусочки семги, аккуратно перемешайте, чтобы пряно-масляная смесь равномерно распределилась по рыбке. 

Сыр натрите.
На сковороде разогрейте масло, выложите туда семгу и обжарьте до румяной корочки с одной стороны примерно 3-4 минуты. 

Затем кусочки семги на сковороде переверните и обжарьте с другой стороны еще пару минут. 

Посыпьте семгу сыром, 

закройте сковороду крышкой и оставьте до расплавления сыра минут на пять. 
семга на сковороде с сыром готовая

Подавайте жареную на сковороде семгу с сыром гарнировав овощами и отварным картофелем.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

1 comments

  1. Пока читала рецепт, хотелось встать, пойти на кухню и приготовить вкусное блюдо "Семга на сковороде с сыром". Очень жаль, но не могу, уже поздно, а дома семги нет. Завтра куплю, приготовлю и накормлю своих любимых мужчин.

    ОтветитьУдалить