Как отмыть кухню от жира и копоти: пять проверенных рабочих средств

Автор Елена Становова - апреля 08, 2024


Весна - традиционное время наведения порядка и уборки. И наше любимое рабочее место - кухня - чаще всего, отправная точка, откуда уборка и начинается. Хотя замечу, что на кухне чистоту можно наводить пять раз в день гораздо чаще, чем в других местах. Как бы мы не старались и не аккуратничали, всё равно при готовке летят брызги жира и образуется налет (копоть) на поверхностях. Итак, как же удалить жирные пятна, капли, разводы и нагар на кухонных поверхностях? В интернете полным-полно годных (или нет) лайфхаков, собрала для вас самые рабочие, проверенные. Читаем, записываем, дополняем!

Фейри


Старый-добрый. Так сказать, первая ступень очистки, весьма щадящее средство (есть ещё нулевая ступень - вода😄). Используем Фейри в составе смеси - 1 ст.л. Фейри + 150 мл водки. Сливаем все в пульверизатор, взбалтываем, пшикаем, даем поработать. Вытираем сухой микрофиброй. Средство подходит практически для любых поверхностей, ничего не разъедает, не царапает, отлично удаляет микрокапли жира на кухонном фартуке и глянцевых фасадах.

Уксус

Используем так: смешиваем 9% уксус столовый напополам с водой. Заливаем в пульверизатор, пшикаем, оставляем, оттираем сухой или влажной ➡сухой микрофиброй. Подходит для мытья холодильника внутри, микроволновки, столешницы , кухонного фартука. Минус - стойкий резкий запах, который многие унюхивают даже дни спустя. Для нейтрализации резкого запаха можно уксус предварительно настоять на апельсиновых/мандариновых корках. Или пройтись по поверхности содовым раствором.

Сода


Сто лет известное чистящее/дезинфицирующее средство, абразив средней жесткости. Подходит для отмывания холодильника и микроволновки внутри, мусорного ведра, духовки, верха кухонных полок, НЕ гладкой раковины из нержавейки, фартука (но тут нужно учитывать материал и действовать осторожно ⚠️ ). Чтобы проще было наносить соду на поверхность, смешиваем ее до кашицеобразной консистенции с гелем для посуды. Удаляем влажной микрофиброй, полируем сухой.

Нашатырный спирт+влажные салфетки


Берем большую (120-130шт.) пачку влажных салфеток с клапаном (это важно), выливаем туда 50 мл нашатыря, жамкаем, чтобы нашатырь дошел до нижних слоёв. Оставляем пропитаться часа на 2-3. После чего оттираем любые жирные, покрытые копотью поверхности, например, вытяжку, в том числе, алюминиевую, фартук, плиту, глянцевые и матовые фасады кухни, столешницу. Окончательно вытираем-полируем сухой микрофиброй. Кстати, в интернете встречала совет использовать влажные салфетки просто так, тоже можно, но с нашатырем эффективнее.

Азелит-антижир

Зверь! Палочка-выручалочка для кухни, где конь сроду не валялся 🤣 НО! Будьте внимательны! Средство – голимая химоза агрессивное, подходит не для всех поверхностей. Для усиления эффекта оставляем минут на 10-15-20. Никуда не уходим, стоим и следим, чтобы ничего, не дай бог, не начало облезать!

Общий принцип уборки кухни такой: если средство не удалило всё с первого раза, смываем его, наносим еще раз, даем время одуматься 🤣. Выжидаем, трем, смываем, оцениваем результат. После чего при необходимости пускаем в ход другое, возможно, более агрессивное средство. Но ручками придётся поработать в любом случае, причем чем мягче средство, тем активнее придётся тереть. Поэтому обязательно надеваем перчатки.

Ну и заучиваем, как Отче наш, что любое средство, даже самое щадящее и экологичное, сначала пробуем на незаметном участке!

Друзья, не стоит фыркать, дескать, 21 век на дворе, алё, какая сода и уксус? Как вы можете видеть, я ЗА использование агрессивной химии, но с умом, то есть, не везде и не всегда. Кроме того, помним, что домашние средства уборки - спасение для аллергиков, владельцев септика в загородном доме, а также тех, кто топит за экологию.

Всем нам чистых кухонь и свежего воздуха! Вопросики?

Делитесь своими успехами в комментариях, чем отпидориваете кухню?

Пост содержит партнёрские ссылки. 
ООО «ЯНДЕКС», ИНН 7736207543

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments