Фруктовый пирог с орехами

Автор Елена Становова - сентября 23, 2015

пирог с фруктами и орехами в разрезе
Приветствую вас, мои дорогие Умные Хозяйки и Хозяева! Тема нашего сегодняшнего занятия – сладкая сезонная выпечка.  Будем печь пирог с дико урожайной в этом году ягодой (или это фрукт?) – сливой. Ну и добавим немного груш и смородины для красоты. Ароматный, пышный, нежный, очень-очень вкусный – вот что я могу сказать об этом пироге. Готовится он как всегда просто и быстро – по принципу смешал, вылил в форму  и поставил в духовку. Кстати, вместо слив вы можете взять абсолютно любые фрукты или ягоды по сезону – яблоки, груши, абрикосы, персики, вишню, смородину, причем как свежие, так и замороженные.

Нам потребуется: 

Масло сливочное или сливочный маргарин - 350 г, сахар - 350 г, мука - 400 г, яйца - 5 шт., сода 1/3 ч.л.(погасить), разрыхлитель - 2 ч.л., (все верно, и сода, и разрыхлитель), любые орехи (я взяла арахис и грецкие 50/50) - 200 г, ванильный сахар - 2 ч.л., сахарная пудра для посыпки верха - 1 ст.л. Для начинки - любые фрукты или ягоды  - 1 кг.

Приготовление: 

В миске растопите масло (маргарин) - я это проделала в микроволновке.
Вбейте туда же яйца,
всыпьте сахар и ванильный сахар.
Взбейте миксером или веничком до однородной пышной массы.
 Небольшими порциями подсыпьте муку с разрыхлителем.
Добавьте погашенную соду. Всыпьте чуть подсушенные на сухой сковороде и затем мелко порубленные (я помолола в кофемолке) орехи.
Одну-две столовых ложки орехов отложите для посыпки верха пирога. Перемешайте тесто - оно должно быть густым, тяжело падать с ложки. Выложите тесто в большую форму для выпечки или на противень с бортиками.
Сверху красиво разложите  подготовленные (помытые и порезанные) фрукты или ягоды.
пирог подготовлен к выпечке
При этом фрукты-ягоды слегка "утопите" в тесто. Верх пирога посыпьте орехами (я благополучно забыла, как можно увидеть на фото:)). Поставьте пирог в разогретую до 180 градусов духовку и держите там примерно 50 минут. Готовность проверьте деревянной шпажкой (зубочисткой). Готовый пирог достаньте из духовки и посыпьте при желании сахарной пудрой.
выпеченный пирог с фруктами и орехами
И кусочек, угощайтесь!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments