Салат со шпротами «Ленинградский»

Автор Елена Становова - ноября 08, 2013

салат со шпротами готовый
Приветствую всех, кто случайно или специально заглянул на странички Кулинарной Академии Умных Хозяек! В преддверии выходных дней хочу представить вам рецепт слоеного салата со шпротами. Как и все слоеные салаты, он становится особенно нежным после «выстаивания» и пропитки, именно поэтому готовить такой шпротный салатик лучше тогда, когда есть немного времени в запасе, то есть в выходные. Хотя, конечно, ничего страшного не произойдет, если вы съедите этот салат сразу после приготовления.

Нам потребуется:

Шпроты – 1 баночка 160 г, плавленый сырок – 1 шт., соленые или маринованные огурчики – 2-3 шт., яйца сваренные вкрутую – 2 шт., картофель отварной – 2-3 шт., морковь отварная – 1 шт., лук репчатый – 1 шт. небольшая, орешки, в оригинальном рецепте кедровые – 30 г, майонез, зелень для украшения, соль.

Приготовление:

Приготовление нашего салата со шпротами начинаем, как всегда с подготовки ингредиентов. Плавленый сырок отправьте в морозилку, так его потом будет проще натереть. Шпроты разломайте на небольшие кусочки, при желании можете удалить хребетики, хотя в готовом салате они практически не чувствуются. Картофель и морковь натрите на средней терке в разную посуду. Лук мелко нашинкуйте. Яйца мелко порубите, огурцы нарежьте мелкими кубиками, слегка отожмите от лишнего сока. После того, как все ингредиенты будут подготовлены, соберите наш салат со шпротами, выкладывая его слоями на большое плоское блюдо. Каждый слой промазывайте тонкой майонезной сеточкой. Первый слой салата  – картофель,

 затем – шпроты,

лук, яйца, огурчики,

вареная морковь.

Последним слоем натираем вынутый из холодильника подмороженный плавленый сырок, причем натираем прямо над блюдом с салатом.

Верх нашего шпротного салата смажьте еще разочек майонезом и посыпьте орешками.

Здесь хочу сделать небольшую ремарку – лично я не нашла в близлежащих магазинах кедровых орешков, поэтому посыпала верх своего салатика со шпротами измельченным поджаренным миндалем. Получилось неплохо, но несколько грубовато, что ли. Думаю, что предложенный изначально автором рецепта вариант с кедровыми орешками будет однозначно нежнее. Собранный таким образом салат со шпротами должен постоять для пропитки хотя бы пару часов. Впрочем, мне не удалось уговорить своих домочадцев ждать столько времени, поэтому они с удовольствием съели шпротный салатик сразу же после приготовления.

 Контрольная закупка рекомендует: как правильно выбрать шпроты


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

2 comments

  1. Очень интересный рецепт салата со шпротами и смотрится аппетитно. Мне очень нравится Ваш сайт, но чтобы он смотрелся лучше хочу посоветовать в статьях растянуть текст на всю страницу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо за добрые слова и совет. К сожалению, пока не могу им воспользоваться - шапка сайта у меня "самопальная", поэтому как только я растягиваю текст, она съежает набок. Но я обязательно что-нибудь придумаю, обещаю:)!

      Удалить