Пирог из слоеного теста с фаршем «Улитка»

Автор Елена Становова - ноября 27, 2013

пирог слоеный с фаршем в разрезе готовый
Приветствую всех Умных Хозяев и Хозяек! На сегодняшнем занятии Кулинарной Академии хочу познакомить вас с рецептом слоеного пирога с начинкой из фарша. Пирожок получается сытным, сочным, красивым, хорош и с чаем, и с бульоном. Тесто здесь используется мое любимое, готовое слоеное, так что времени на приготовление такого пирога с фаршем вы потратите немного. Рекомендую!

Нам потребуется:

Тесто готовое слоеное – 250 г (половина пачки), фарш готовый, любой, я брала смешанный – 200 г, зелень рубленая – 2 ст.л., помидор (по желанию) – 1 шт., сыр плавленый – 50 г, соль – щепотка, черный молотый перец – на кончике ножа, масло растительное для обжарки – 1 ст.л.,  для заливки: яйцо – 1 шт., молоко – 2 ст.л.

Приготовление:

Приготовление нашего слоеного пирога начинаем с подготовки фарша. На сковороде разогрейте масло, положите туда фарш и, помешивая, постоянно разбивая комочки, обжарьте его до готовности. Посолите, поперчите, добавьте рубленую зелень, порезанный кубиками помидор и сырок.
начинка из фарша для пирога слоеного
Перемешайте – фарш для нашего слоеного пирога готов. Слоеное тесто разморозьте, пласт разрежьте на две одинаковые части.
подготовка теста для слоеного пирога с фаршем
Раскатайте – у вас должны получиться две полосы. На одну полоску выложите половину подготовленного фарша,
полоска теста с фаршем для пирога
полоску защепите по все длине
пирог слоеный с фаршем формирование
– у вас получится узкая трубка из слоеного теста с начинкой.
полоска теста с фаршем залепленная для пирога
Таким же образом поступите со второй полоской теста. Теперь начинаем формировать наш пирог с фаршем. Формировать будем сразу в том месте, где пирог будет запекаться – то есть на противне или в форме. Начинайте скручивать нашу улитку от центра, расположив трубку из теста с фаршем в середине противня или формы.  Постепенно скрутив одну часть теста, прилепите к ней другую и продолжайте закручивать. Таким образом закрутите всю улитку.
пирог слоеный с фаршем подготовленный к запеканию
Теперь приготовьте заливку для нашего слоеного пирога с фаршем. Для этого взбейте молоко с яйцом.
Заливкой смажьте верх нашего слоеного пирога.
пирог из слоеного теста с фаршем с заливокй
Отправьте его в духовку и запекайте  минут 25-30 до зарумянивания верха.
пирог слоеный с фаршем готовый


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

3 comments

  1. Здравствуйте, Елена! Скажите, а можно ли использовать рыбный фарш (у меня есть замороженый тресковый)? И до какой толщины раскатывать тесто, а то у меня стабильно рулеты из готового теста разрываются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Думаю с рыбным фаршем улитка тоже получится вкусной, единственное, я бы немного изменила состав начинки - убрала сыр и помидор и добавила бы рубленое вареное яйцо. Но это на мой вкус. По поводу толщины теста - я раскатываю достаточно тонко, буквально 2-3 мм. Ничего не разрывается. Удачного Вам пирога!)

      Удалить
  2. Пирог необыкновенно интересный и хорош будет с разными начинками.Главное, готовить его очень легко и быстро

    ОтветитьУдалить