Шарлотка с яблоками «Лучшая»

Автор Елена Становова - августа 22, 2014

Тема нашего очередного занятия в Кулинарной Академии – яблочная выпечка. Сегодня я не буду вас ничем удивлять, а просто предлагаю приготовить старую добрую шарлотку с яблоками. Знаете, мой муж, какой бы чудесный пирог с яблоками я не испекла, всегда говорит – вкусно, но шарлотка лучше🤷🙈


Нам потребуется:

Яйца – 3 шт., сахарный песок – 1 стакан (объемом 250 мл), мука – 1 стакан, сметана – 1 ст. л. (с горкой), разрыхлитель – ½ ч.л., соль – щепотка, яблоки – 4-5 шт. (среднего размера)

Приготовление:

Ну что, друзья мои. Готовится шарлотка с яблоками элементарно. Для начала «заведем», как говорила моя бабушка, тесто. Смешайте в подходящей посуде яйца, сахар


и взбейте их до однородной, тягучей массы. Добавьте к яично-сахарной массе сметану, муку с разрыхлителем и солью.


Взбейте. Тесто получается довольно жидким, текучим.


Здесь есть такой нюанс. Классическая, старая-добрая шарлотка готовится без сметаны и разрыхлителя – тесто поднимается только за счет взбитых яиц – как бисквит. Однако, как вы видите, у меня в рецепте присутствует разрыхлитель и сметана. Поясню – за счет разрыхлителя наша шарлотка гарантированно поднимется, невзирая на качество яиц и капризы духовки. Ну а сметана придаст нашей шарлотке дополнительную нежность, мягкость. В принципе, вы можете попробовать испечь шарлотку с яблоками и так, и так и сравнить, какая вам больше понравится.
Итак, теперь пришел черед яблок – удалите у них сердцевину и порежьте произвольными кусочками. Высыпьте порезанные яблоки в тесто для шарлотки, перемешайте.


Не пугайтесь, если вам покажется, что тесто едва прикрывает яблоки. В процессе выпекания шарлотка поднимется и яблоки скроются в тесте. Тесто выложите в форму для выпекания, смазанную маслом и чуть присыпанную мукой, разровняйте.
 

Отправьте нашу шарлотку с яблоками в нагретую предварительно до 170 градусов духовку и впекайте примерно 40 минут. Готовность проверьте, как всегда, деревянной шпажкой или зубочисткой.



  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments