Штоллен – рецепт рождественской выпечки

Автор Елена Становова - декабря 28, 2020

Несу вам знаменитую на весь мир немецкую рождественскую выпечку. Ее главная особенность - чем дольше она зреет, в идеале - две недели, тем вкуснее становится. Насчёт двух недель сказать не могу, столько штоллен у меня ни разу не стоял😆, но совершенно точно, что получается он изумительным - ароматным, насыщенным, рассыпчатым, но не сухим,  в общем чудо🧚. А ещё предлагаемый мною рецепт нехлопотный и несложный. Так что очень рекомендую к рождеству испечь эту вкуснятину!


Нам потребуется

Любые сухофрукты, например, светлый и темный изюм, курага, инжир, чернослив - 150 г, коньяк или ром -2 ст., сахар - 100 г, ванильный сахар - ч.л, яйцо С0 -1 шт., творог -125 r, масло сливочное - 60 г, орехи грецкие рубленые (пойдут также фундук, миндаль) — 100 г, мука - 240 г. разрыхлитель 2 ч.л. сахарная пудра для посыпки.

Приготовление

Разрезаем сухофрукты на кусочки одного размера, примерно как изюминки. Заливаем их коньяком, даём напитаться-настояться минимум полчаса, но лучше, конечно, подольше.
Смешиваем яйцо, сахар, ванильный сахар, взбиваем.
Масло растапливаем, вливаем в сахарно-яичную массу, туда же отправляем творог. И сухофрукты с орехами - тоже туда.Смешиваем муку с разрыхлителем, всыпаем к остальным ингредиентам, замешиваем тесто, оно должно получиться мягким, жирненьким.Тесто раскатываем в прямоугольный пласт толщиной примерно в сантиметр.
Складываем прямоугольник по узкой стороне два раза, как будто скручиваем рулет.

Накрываем другим концом. Отправляем наш штоллен в духовку, выпекаем  40 минут при 180 градусах. Горячий свежевыпеченный штолен смазываем сливочным маслом и густо обсыпаем сахарной пудрой. Для длительного хранения заворачиваем штоллен в пекарскую бумагу, затем в целлофан и убираем в прохладное место.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments