Карамельные яблоки – рецепт для каши

Автор Елена Становова - октября 15, 2021

Яблоки в карамели рецепт

Карамельные яблоки, рецепт которых я сегодня вам принесла, идеально дополняют и даже, не побоюсь этого слова, облагораживают любую кашу – пшенную, рисовую или овсяную. Уложите в тарелку с кашей пару ложек прозрачно-янтарных яблочных кубиков в карамели – и вот уже перед вами не просто каша, а вкусный десерт. Конечно, карамель для яблок🍎🍏 лучше приготовить из коричневого сахара (так она будет особенно карамельная😁 ), но за его неимением смело используйте белый. 

Нам потребуется (на 4 порции)

Яблоки (чистый вес) - 250 г
Масло сливочное - 50 г
Сахар коричневый или обычный белый - 50 г

Приготовление

У яблок удаляем семеннную коробочку и при необходимости счищаем кожуру. Режем мелкими кубиками.
Готовим карамель для яблок. Для этого на сковороде растапливаем сливочное масло на тихом огне. Всыпаем в сковороду яблоки.

Яблоки в карамели

Засыпаем яблоки сахаром.
 
Карамельные яблоки рецепт

Перемешиваем. Томим яблоки в карамели (которая образуется из яблочного сока и сахара) на тихом огне, помешивая, минут 10. За это время наши яблочки как раз пропитаются карамельным соусом, но не успеют развалиться.

Яблоки в карамели

Подаём яблоки в карамели к каше, уложив их сверху.
 
Карамельные яблоки рецепт

Кстати, такие карамельные яблоки отлично дополнят оладушки или тонкие блинчики. А ещё очень вкусно добавлять их в натуральный йогурт. Кроме того, хочу попробовать использовать такие яблоки в качестве начинки для яблочного пирога с безе, уверена, получится супер 👍 Как видите, рецепт карамельных яблок очень даже универсален. Обязательно приготовьте яблоки в карамели, пока яблочный сезон не закончен!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments