Утка запечённая с морковью и шампиньонами

Автор Елена Становова - октября 10, 2021


Осенью самое время готовить утку🦆 Сочная, уже нагулявшая жирок, насыщенная на вкус – утка явно была задумана Создателем для длинных, прохладных осенних🍂🍁 вечеров (также как и сливовый пирог, ага😆). Причем на мой взгляд, здесь работает принцип чем проще, тем лучше, ибо утка сама по себе имеет  довольно яркий специфический вкус. Именно такой рецепт я принесла вам сегодня – утка, морковь и шампиньоны – замечательное получилось сочетание 👍просто, вкусно, очень по-домашнему.

Нам потребуется

  • Утка - 1,5 кг (у меня была тушка весом 2 кг, после разделки – я вырезала спинку на бульон – столько и осталось)
  • Шампиньоны - 300-400 г
  • Морковь - 300-400 г
  • Лук репчатый - 2 большие головки
  • Соль, перец черный молотый
  • Масло растительное для жарки - 1-1,5 ст.л. (по минимуму)

Приготовление

Утку разделываем на порционные кусочки. Солим, перчим, укладываем в форму для запекания.
Лук режем крупными перьями. Очищенную морковь тоже режем довольно крупно, шайбами или брусочками.
На сковороде разогреваем масло. Обжариваем минуту перья лука, затем к луку присоединяем морковь. Обжариваем ещё минут пять, помешивая. Предварительная обжарка нужна для размягчения овощей, иначе при высокой температуре в духовке они засохнут и останутся твёрдыми, вот такая оказия🤷
Обжаренные лук с морковью распределяем между кусочками утки.
 
Утка с морковью и грибами

Отправляем утку с морковью и луком в духовку. Температура 200 градусов🔥Запекаем 40 минут. Пока утка с морковью и луком запекается, крупно режем шампиньоны. Через 40 минут достаем утку, распределяем сверху шампиньоны, чуть присолив их, и возвращаем в духовку ещё на 15 минут.  Температуру не убавляем! Затем утку с шампиньонами и морковью достаем из духовки, даём постоять минут 15 и подаём. На гарнир отлично подойдёт рис, тушеная капуста или картофельное пюре.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments