Кулич на желтках без замеса

Автор Елена Становова - апреля 07, 2015


Здравствуйте, мои дорогие Умные Хозяйки и Хозяева! Сегодня у нас с вами Пасхальная тема и я предлагаю вам оригинальный рецепт кулича – этой традиционной пасхальной выпечки. Этот рецептик примечателен тем, что тесто для кулича замешивается только ложкой или миксером. Без рук! То есть усилий с вашей стороны потребуется минимум. При этом куличик получается великолепным – ароматным, с нежным, долго не черствеющим мякишем. Попробуйте!

Нам потребуется:

  • Мука пшеничная в/с – 1 кг, 
  • желтки – 10 шт., 
  • дрожжи сырые – 40 г или 1,5 пакетика сухих (15-17 г), 
  • молоко – пол-литра,  
  • сахар – 1,5 стакана объемом 250 мл (или по вкусу), 
  • масло сливочное (маргарин) – 350 г, 
  • изюм – 300-500 г. 
  • Для глазури – 3 белка, сахарная пудра – 1 стакан.

Приготовление:

  1. Начинаем готовить кулич с подготовки молока – 350 мл молока слегка (!) подогрейте. Оно должно быть теплым, не горячим. 
  2. Всыпьте в молоко дрожжи, стакан муки без верха (150г) аккуратно перемешайте. Это будет у нас опара. Оставьте ее в теплом месте примерно на полчаса. За это время опара должна подняться «шапочкой».
  3. Чтобы получить желтки, нам нужно разделить яйца на белки и желтки. Белки отставьте в сторонку –  нам понадобится только три штуки Остальные используйте по своему усмотрению.
  4. Желтки, сахар, размягченное масло разотрите до однородной массы. Обратите внимание, все компоненты должны иметь комнатную температуру.
  5. Поднявшуюся опару смешайте с желтково-сахарно-масляной массой. Оставьте в теплом месте приблизительно на час. За это время масса увеличится в полтора-два раза. 
  6. После чего влейте в нее остальное молоко, оставшуюся муку и замесите негустое, я бы даже сказала жидковатое тесто. Оставьте его опять же в теплом месте еще на час для подъема. 
  7. После того, как тесто поднимется, добавьте в тесто изюм. Предварительно промойте его, залейте  горячей водой, оставьте на пол часика. Затем обсушите бумажными полотенцами и обваляйте в муке – изюм готов к добавлению в тесто.Пусть тесто с изюмом поднимется еще разик, в течение 30-50 минут.
  8. Теперь смажьте формы для куличей маслом и чуть присыпьте мукой или манкой. Разложите в формы тесто, заполняя их  на 1/3 высоты. Я использовала одноразовые бумажные формы, ничем их не смазывала. Дайте тесту подняться в формах еще раз. Оно должно дойти практически до краев. 
  9. Отправьте  формы с будущими куличами в духовку. Ее нужно заранее разогреть до 180 градусов Цельсия. Выпекайте наши куличи на нижнем уровне духовки 35-40 минут.
  10. Готовность проверьте деревянной шпажкой. При прокалывании серединки кулича шпажка должна выйти сухой. 
  11. Верх готовых куличей покройте глазурью, приготовленной из трех белков. Процесс приготовления глазури я подробно описала в рецепте экспресс-кулича.





  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments