Пасха творожная со сгущенкой

Автор Елена Становова - апреля 27, 2016

готовая пасха
Приветствую всех Умных Хозяек и Хозяев и случайных посетителей Кулинарной Академии! Сегодня хочу познакомить вас с рецептом несложной творожной пасхи - традиционного пасхального блюда, подаваемого на пасхальный стол вместе с куличом и крашеными яйцами. Пасха помимо простоты приготовления отличается нежной, тающей во рту консистенцией и приятным, не слишком приторным вкусом.

Нам потребуется:

Творог 9% жирности - 1 кг, сгущенное молоко - 1 банка весом 400 г, сливочное масло - 200 г, сметана нежидкая - 200 г , сахарная пудра - 4 столовые ложки, изюм - 50-70 г, ванилин - 1/2 ч.л., или ванильный сахар - 2 ч.л.

Приготовление:

Сразу оговорюсь, что я готовила пасху из половины указанных ингредиентов. Получившейся творожной массы как раз хватило на стандартную современную пластмассовую пасочницу.
Итак, творог положите в подходящую емкость,

творог положить в кастрюлю

я использовала кастрюлю объемом 1,5 л, добавьте к творогу сахарную пудру, ванильный сахар, сметану

добавить пудру и сметану

хорошенько разотрите, влейте сгущенку. 

добавить сгущенку

Растопите масло, можно в микроволновке на мощности 600 Вт в течение 20-30 сек., либо на плите, поместив масло в огнеупорную посуду.

растопить масло

После этого добавьте масло к творожной массе и тщательно все перемешайте.

все смешать

Изюм промойте, залейте горячей водой минут на 15. Затем обсушите и вмешайте в творог.

добавить изюм и еще раз перемешать

Специальную пасочницу или обычный дуршлаг выстелите 2-3 слоями марли (продаётся в аптеке)
 
застелить пасочницу марлей

и поставьте ее в тарелку.
 
поставить ее в тарелку

Выложите в пасочницу творожную массу. Уплотните массу ложкой, закройте свисающими краями марли. Сверху поместите блюдце вниз дном. На блюдце поставьте груз, например, банку с водой.

сверху поместить груз

Теперь все это сооружение отправьте в холодильник минимум на 10 часов. Банка, как можно увидеть на фото, у меня в холодильник не поместилась по высоте, поэтому в качестве груза я использовала глубокую миску с водой. В принципе, груз можно и не ставить, сыворотка все равно будет течь самотеком, однако под грузом пасха получится однозначно более плотной консистенции.

поставить все в холодильник

Периодически проверяйте, как там наша пасха и сливайте из нижней тарелки выделившуюся сыворотку. Затем пасху переверните на тарелку, удалите марлю, украсьте при желании цукатами и ставьте на пасхальный стол.

Заинтересовал рецепт пасхи со сгущенкой, но пока некогда готовить?

Сохраните рецепт себе в Пинтерест, а когда соберётесь готовить, он будет под рукой!



  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments