Курица запеченная в духовке «Красна девица»

Автор Елена Становова - мая 11, 2013

запеченная в духовке курица

Добрый день, дорогие Умные Хозяйки и Хозяева! Сегодня предлагаю вам рецепт запеченной в духовке курицы. Такая курочка – сочная, красивая, с ароматной, хрустящей корочкой станет «желанной гостьей» на любом столе, как в будний, так и в праздничный день. Кроме того, такой соус-маринад отлично подойдет для запекания курицы не только в духовке, но и на решетке, на костре. 

Нам потребуется:


Курица – 1 шт. (весом примерно 1,2 кг), или любые другие куриные запчасти, мед – 1 ст.л., горчица – 1 ст.л., сладкая паприка – 1 ч.л., соль, перец черный.

Приготовление:


Приготовление запеченной в духовке курицы начинаем с подготовки птички: ее нужно помыть, обсушить и разделать тушку на порционные куски.


Затем приготовьте соус-маринад. Для этого в глубокой тарелке смешайте мед, горчицу, паприку, соль, перец.


Каждый кусочек курицы смажьте подготовленным маринадом, уложите в форму для запекания.

курица подготовленная для запекания в духовке

Если планируете не запекать курицу  в духовке, а приготовить на костре, сложите ее в подходящую емкость, скажем, в пластиковый контейнер и оставьте мариноваться в прохладном месте как минимум часа на три, можно и дольше. Как всегда, чем дольше маринуется курица, тем вкуснее она получается в готовом виде.
Духовку разогрейте до 180 градусов. Уложите подготовленную для запекания в духовке курицу в форму, смазанную столовой ложкой растительного масла. Я использую для запекания силиконовую форму и ничем ее не смазываю. Форму с курицей отправьте в духовку и запекайте в течение 40 минут до образования красивой корочки красноватого оттенка.

курица запеченная в духовке готовая
Подавайте запеченную в духовке курицу со свежими овощами и рисом.


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

1 comments

  1. Люблю курочку, она всегда уместна на столе, и в праздник, в будни.

    ОтветитьУдалить