Песочный пирог с клубничным вареньем «Варенька»

Автор Елена Становова - мая 24, 2013


Здравствуйте, дорогие мои Умные Хозяйки и Хозяева! Совсем скоро (а кое-где уже и сейчас) пойдет свежая клубника – чудесное лакомство для сладкоежек всех возрастов! В преддверии свежих ягодок пора, друзья мои, пора, «подчищать» запасы ягод замороженных-сваренных. Поэтому сегодняшнее наше занятие в Кулинарной Академии я решила посвятить знакомству с рецептом песочного пирога с клубничным вареньем.
Готовится такой пирожок, как всегда, просто и быстро, получается нежным, рассыпчатым,  ароматным. Если же ваши домочадцы давно уже подчистили запасы клубничного варенья, смело готовьте этот песочный пирог с любым другим, получится не менее вкусно.

Нам потребуется:


Сливочное масло или маргарин – 100 г, сметана или густые сливки – 100 г, сахар – 50 г, ванильный сахар – 1 ч.л., разрыхлитель – 2 ч.л., мука – 300 г. Для начинки – клубничное (или любое другое) варенье или джем – 200 г (неполный стакан)

Приготовление:


Приготовление нашего пирога с вареньем начинаем с подготовки ингредиентов. Масло размягчите при комнатной температуре, смешайте с сахаром, сметаной, ванильным сахаром.
Муку смешайте с разрыхлителем и добавьте к масляной смеси. 



Для ускорения процесса приготовления нашего песочного пирога с вареньем я использовала процессор и смешивала все ингредиенты сразу, в чаше.



Получившееся тесто должно быть мягким, жирненьким, не прилипать к рукам.



Разделите тесто на две части, одну побольше, другую поменьше.



Ту, которая побольше выложите в круглую форму, разровняйте, сделайте невысокие бортики – это будет низ нашего песочного пирога.



На основу выложите варенье, аккуратно распределите по всей поверхности.



Из оставшейся части теста раскатайте несколько жгутиков и разложите их в форме колечек по периметру нашего пирога прямо на клубничное варенье.



Выпекайте наш песочный пирог  с вареньем в разогретой до 180 градусов духовке 30-40 минут, ориентируясь на светло-золотистую корочку.


Чуть остывший пирог посыпьте сахарной пудрой. Разрезать на порции такой песочный пирог лучше теплым, иначе варенье из него вытечет.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments