Апельсиновый морс

Автор Елена Становова - марта 14, 2015

Приветствую всех посетителей Кулинарной Академии! Сегодня хочу поделиться с вами рецептом приготовления яркого, вкусного, а главное, чрезвычайно полезного апельсинового морса, который еще называют домашней фантой. Этот напиток, приготовить который можно всего… из двух апельсинов, содержит в себе витамин С в большом количестве. Для измученного зимней непогодой, кроткими днями, плохим настроением организма – настоящее спасение. Попробуйте!

Нам потребуется:

  • Апельсин – 2 шт., 
  • сахарный песок – 1 стакан объемом 250 мл, 
  • лимонка – 1 ч.л., 
  • охлажденная кипячёная вода – 250 г для заготовки + 2 литра для самого напитка.

Приготовление:


  1. Приготовление апельсинового морса начинаем с подготовки апельсинов – помойте их, удалите кожуру (не выбрасывайте, она нам еще понадобится). 
  2. Мякоть порежьте мелкими кусочками в подходящую посуду. 
  3. У кожуры удалите внутреннюю белую мякоть – это необходимо сделать, чтобы готовый апельсиновый морс не горчил. Если горчинка вас не напрягает, эту процедуру можно пропустить. 
  4. Затем кожуру измельчите при помощи блендера или мясорубки. 
  5. Измельченную кожуру и порезанные кусочки мякоти соедините, всыпьте лимонную кислоту и влейте стакан воды. Перемешайте и оставьте смесь настаиваться примерно на сутки, минимум на ночь. 
  6. Отдельно вскипятите 2 литра воды. Охладите. 
  7. Когда смесь кожуры и мякоти настоится, измельчите массу  до однородности погружным блендером или при помощи кухонного комбайна (я измельчала именно в комбайне). 
  8. Получившуюся кашицу залейте подготовленной остуженной водой, добавьте сахар, хорошенько перемешайте, чтобы сахар разошелся. 
  9. Затем процедите получившийся апельсиновый морс через мелкое сито в кувшин или другую емкость, охладите и подавайте к столу, дополнив, к примеру, кусочком ароматного кексика с грушей и апельсином.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments