Огурцы маринованные со стерилизацией «Оригинальные»

Автор Елена Становова - августа 04, 2018

Привет всем, мои хорошие. Вот каждый раз думаю, всё, больше ничего не буду закрывать по новым рецептам, только проверенные. Ан нет, увижу какой-нибудь оригинальный способ консервации и всё, руки сами тянутся!
Сегодняшний рецепт примечателен тем, что для него используется сухая стерилизация. Именно благодаря такому оригинальному методу стерилизации огурцы получаются упругими, хрустящими. Попробуйте хотя бы пару баночек!

Нам потребуется:

  • Огурцы, любое количество, 
  • зонтики укропа, ориентировочно – 1-2 на 800-гр банку, 
  • лавровый лист – 1-2 шт, 
  • перец черный, перец душистый, чеснок. 
  • Для каждой 800-грамммовой банки – соль - 2 ч.л., сахар - 3 ч.л., уксус 9% - 40 мл.

Приготовление:

Огурчики залейте холодной водой и оставьте минимум на три часа. Пока огурцы замачиваются, помойте и простерилизуйте банки, прокипятите крышки. Подготовьте специи – зонтики укропа, листья хрена или смородины, почистите чеснок. На дно банок уложите специи, добавьте по паре лавровых листочков, 5-7 горошин перца черного, 1-2 горошины перца душистого.

Теперь укладываем огурчики, у которых предварительно нужно срезать кончики.
В каждую банку насыпаем соль, сахар, выливаем уксус.
Ставим банки с огурцами БЕЗ воды в кастрюлю для стерилизации.

Кто не знает – поясню. Берём кастрюлю подходящего диаметра и высоты, такую, чтобы в нее свободно умещалось несколько 800-гр банок. На дно кастрюли кладём старенькое кухонное полотенце, кусок ткани, марлю в несколько слоев – в общем, что-то, что не даст соприкасаться банкам и металлу.
Устанавливаем в нашу кастрюльку наполненные огурцами банки и заливаем банки водой, обычной, из под крана. То есть, воду наливаем не в банки, а в кастрюлю.
Даём воде закипеть, кастрюлю при этом можно (и даже желательно) накрыть крышкой. С момента закипания стерилизуем огурчики 20 минут. Затем заливаем огурцы кипящей водой и укупориваем герметично.
Всё! Ничего укутывать-укрывать не нужно, здесь уже всё достаточно простерилизовалось-прогрелось. Хранить такие огурцы, как и любые другие, необходимо вдали от света и отопительных приборов.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments