Сливовый пирог с кремом

Автор Елена Становова - августа 28, 2018


Приветствую всех слушателей Кулинарной Академии Умных Хозяек и спешу поделиться свежеопробованным рецептом пирога со сливами и кремом. По сравнению со сливовым пирогом на сметане или сливовым бисквитом этот пирог несколько непривычный, тем не менее, получается он сочным, ароматным, красочным. Готовим!

Нам потребуется:

Для теста: мука - 250 г, это почти два стакана, масло сливочное - 150 г, сахар 80 г, вода ледяная - 4-6 ст.л. для начинки: масло - 50 г, манка - 80 г, сахар - 80 г, яйцо - 1 шт., слива - 500-700 г. Для верха - сахарная пудра или абрикосовый джем.

Приготовление:

Замешиваем тесто. Для этого смешиваем муку, масло, сахар,
у нас получится крошка.
Теперь по одной ложке выливаем в крошку воду и смотрим. Как только тесто соберётся в комочек - оно готово.
Заворачиваем тесто в пленку и отставляем в сторонку. Готовим крем. Для этого смешиваем размягченное масло, сахар и манку (я часть манки заменила смолотыми овсяными хлопьями).

Вбиваем яйцо и хорошо растираем. У слив удаляем косточки, сами сливы режем пополам.
Тесто разминаем по форме,
у меня прямоугольная, 20 на 30 см. Делаем небольшие бортики. Выкладываем на тесто крем. На крем - половинки слив срезом вверх.
Отправляем наш пирожок в духовку, температуру выставляем 180 градусов. Выпекаем около 35-40 минут. Готовый пирог
сверху, прямо по сливам, смазываем абрикосовым повидлом. Повидла берём пару ложек и подогреваем его в микроволновке. У меня повидла не было, я просто посыпала сливы на пироге сахарной пудрой через ситечко.
  Нарезаем на порции,
наливаем чая или молока и наслаждаемся нашим сливовым пирогом!


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments