Лечо с томатным соусом «Приволжское»

Автор Елена Становова - сентября 04, 2018


Привет всем, друзья. Поздравляю всех с началом осени и предлагаю сегодня продолжить тему заготовок. Бывает, перец на даче уродился, а помидоры нет. В таком случае рекомендую вам приготовить вот такое незамысловатое лечо с томатным соусом. Минимум возни и ингредиентов, получается ароматно, аппетитно, вкууусно.

Нам потребуется:

Перец сладкий – 2 кг, паста томатная густая – 200 г, сахар – 40 г это две небольшие столовые ложки, масло подсолнечное – 4 ст.л., соль – чайная ложка без верха, уксус – 2 ст.л., перец красный – на кончике ножа по желанию. Я делала половину нормы, у меня получилось три баночки по 300-400 г, собственно, это видно на фото.

Приготовление:

У перца удалите плодоножки и семена. Разрежьте перец произвольно на небольшие кусочки.
В большой кастрюле смешайте томатную пасту с таким же количеством воды.
Размешайте. Влейте масло, всыпьте сахар, соль. Заложите сладкий перец. Доведите наше будущее лечо до кипения, перемешайте. Огонь убавьте и томите лечо на среднем огне минут 20-25. Перчик должен размягчиться, но остаться упругим. Пока лечо варится, подготовьте баночки – помойте их хорошо и простерилизуйте. Крышки прокипятите пару минут.  За пять минут до окончания варки влейте в лечо уксус, перемешайте и дайте прокипеть, чтобы уксус как следует разошелся.
Теперь берём одну подготовленную баночку и наполняем ее аккуратно при помощи ложки горячим лечо, захватывая и перец, и томатный соус.
 Заполнили одну баночку – закрутили крышкой герметично. И таким же образом заполняем вторую и следующие баночки. А кастрюля с лечо все это время  стоит на огне, только убавить его нужно  до минимума. Переворачиваем и оставляем до остывания.
Укутывать необязательно.



  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments