Долма из свекольных листьев

Автор Елена Становова - сентября 20, 2019


Долма из свекольных листьев
Здравствуйте, мои дорогие Умные Хозяйки и Хозяева! Соскучились по новым вкусняшкам?Тогда ловите рецепт долмы из свекольных листьев! Оно канешн аутентичная долма делается из виноградных🍇 листьев, но и предлагаемый мною вариант уверяю не разочарует💋💋💋

Нам потребуется:

Листья свеклы - 20-25 шт., фарш - 500 г, рис - полстакана, морковь и репчатый лук - по 2 шт., помидор крупный или томат-паста - 1 ст.л., чеснок 2-3 зубка, соль, перец черный, зелень.

Приготовление:

✔️Промываем листья свеклы и заливаем их кипятком на 3-5 минут. Если нижняя часть листа жесткая, слегка ее отбиваем или срезаем утолщение.
✔️Добавляем к фаршу сырой промытый рис.Туда же отправляем мелко нарезанную луковку, тертую на средней терке морковь, зелень. Солим и перчим. Фарш у меня был смешанный🎡, но вы берите на свое усмотрение😝.
✔️ Листья свеклы отцеживаем от жидкости. Кладём на каждый листочек по столовой ложке фарша. Заворачиваем конвертом как голубцы.
✔️Шинкуем ещё одну луковичку, трем морковку на средней тёрке.
✔️Нарезаем помидор 🍅 кубиком (или добавляем столовую ложку томат-пасты). Всё это дело укладываем в сотейник, пассеруем с ложкой масла минут пять.
✔️Завернутые долмушки (долминки, долмишки, долмушечки или как их там😝😁) из свекольных листьев выкладываем в сотейник на пассерованные овощи.
✔️Доливаем воду - столько, чтобы конвертики были полностью покрыты.
✔️Добавляем в сотейник 2-3 рубленых зубка чеснока, солим, перчим, приправляем любимыми специями.
✔️Тушим на тихом огне ~40-50 минут, выключаем огонь и даем постоять 10-15 минут. Подаем естессно со сметаной. Не проглотите язык!


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments