Салат-закуска из малосольной сёмги и оливок

Автор Елена Становова - марта 12, 2020


По отдельности обычные ингредиенты, а всё вместе - яркая, пикантная, очень аппетитная закуска! Хорошо сочетается с картофелем - тушеным или отварным. Я готовила этот салат-закуску на праздничный стол, однако он прекрасно подойдёт для поста, если вы имеете послабление и вкушаете рыбу.

Нам потребуется:

Семга или форель малосольная (у меня домашняя) - 200-250 г, оливки без косточек или с рыбной начинкой - 1 жестяная баночка, перец сладкий крупный - 1 шт., лук репчатый - половина средней луковицы, масло растительное , у меня оливковое - 3 ст.л., горчица - 1 дес.л., мед - 1 ч.л., соль, перец.

Приготовление:

Кладём перец  целиком в подходящую для запекания форму небольшого диаметра, отправляем в духовку при 200 градусах и запекаем до мягкости, по времени это минут 15.
Горячим кладем  перчик в пакет и оставляем на 10 минут.

Нарезаем форель или семгу некрупными кубиками. Лук шинкуем тонкими четвертькольцами.
Перец очищаем от тонкой верхней кожицы (она после пакета снимается очень легко) и семян. Нарезаем кусочками и добавляем в салатник.
Разрезаем оливки пополам, если некрупные, можно оставить целиком.

Для заправки смешиваем масло с медом, горчицей, перцем. Поливаем салат, перемешиваем, при желании досаливаем. Перед подачей желательно подержать наш салат в холодильнике хотя бы полчаса.


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments