Сливовый пирог из газеты Нью-Йорк Таймс

Автор Елена Становова - октября 04, 2021


Осенью, как мне кажется, самое время печь пироги со сливами. Потому что они какие-то особенно уютные, душевные, наполняющие дом ароматом выпечки, теплом и чуточку волшебством. Один из таких сливовых пирогов я сегодня предлагаю вашему вниманию. Впервые, как вы наверное поняли из названия, рецепт этого сливового пирога был опубликован в газете Нью-Йорк Таймс ещё в 1967 году! И с тех пор, что удивительно, пирог совсем не утратил своей актуальности, скорее наоборот – всё больше хозяек по всему свету признают этот пирог великолепным👍. Ну что же, давайте и мы попробуем испечь этот знаменитый пирог и решим, так ли он хорош на самом деле🤔

Нам потребуется

  • Масло сливочное - 115 г
  • Яйца - 2 шт.
  • Сахар - 3/4 стакана+2 ст.л.для посыпки
  • Мука - 1 стакан
  • Разрыхлитель -1 ч.л.
  • Слива - 12-15 шт.
  • Корица - 1/2 ч.л.

Приготовление

Масло оставляем на полчаса при комнатной температуре, оно должно стать мягким, но не растаять вконец. Всыпаем к маслу сахар (3/4 стакана), взбиваем до просветления массы. Вбиваем в сахарно-яичную массу яйцо, перемешиваем миксером. Когда масса "съест" одно яйцо, вбиваем второе, также перемешиваем. Муку смешиваем с разрыхлителем и солью, всыпаемк остальным ингредиентам. Перемешиваем хорошо, вот и всё, тесто для нашего сливового пирога готово!

Сливы споласкиваем, обсушиваем и разрезаем на половинки, попутно удаляя косточки. Две ложки сахара перемешиваем с корицей. Выкладываем в форму для выпечки подготовленное тесто. Сверху срезом вверх укладываем половинки слив.

Сливовый пирог из газеты Нью-Йорк Таймс

Посыпаем верх нашего сливового пирога смесью сахара и корицы.
 
Сливовый пирог из газеты Нью-Йорк Таймс

Отправляем пирог в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекаем полчаса-40 минут.

Сливовый пирог из газеты Нью-Йорк Таймс

Даём пирогу остыть минут пять, нарезаем и... наслаждаемся волшебством🧚

Сохраните рецепт себе в Пинтерест, когда надумаете печь сливовый пирог, он будет у вас под рукой 



  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments