Черная смородина: три способа заготовки ягод на зиму

Автор Елена Становова - июля 23, 2022


1. Заморозка смородины. Самый простой и универсальный способ сохранения смородины на зиму. При этом самый витаминный!

Замороженную смородину можно использовать зимой для приготовления пирогов, компотов, варенья-пятиминутки. Единственный нюанс - достаточное количество места в морозилке. Как готовить? Ягоды смородины перебираем, удаляем веточки, листочки, прочий мусор. Хорошо промываем. Раскладываем на полчаса-час в один ряд для просушки.
 

Можно на бумажные или тканевые (если не жалко) полотенца. Затем отправляем в морозильную камеру до полной заморозки также в один ряд. Не замораживайте смородину общей массой! Вы получите смерзшийся ком!После заморозки ссыпаем смородину в пакеты для удобства хранения.

2. Смородина перетертая с сахаром замороженная. Представляет собой пюре из ягод смородины с небольшим количеством сахара.  Отлично подходит для поливки сырников, блинчиков, мороженого😋 Как готовить? Ягоды смородины перебираем, промываем, измельчаем погружным блендером. Или прокручиваем на мясорубке.


Смешиваем с сахаром в пропорции...кому как нравится☺️ я на килограмм смородины беру 200-300 г сахара, нам норм.


Перемешиваем смородиновое пюре с сахаром, даём постоять при комнатной температуре, так сахар лучше и быстрее разойдётся.


Затем раскладываем смородиновое пюре по пластиковым/стеклянным ёмкостям


желательно прямоугольным, так они занимают меньше места в морозилке. Если у вас в морозилке совсем немного места, можно раскладывать смородиновое пюре в прочные пакеты с зип-застежкой, сейчас они бывают многоразовые. Отправляем в морозильную камеру. Замораживаем и оставляем до зимы😋

3. Смородиновое желе. Подробно я уже писала о том, как я готовлю смородиновое желе. Что могу про него сказать? Вкусно, неприторно, легко готовить, попробуйте заготовить на зиму хотя бы одну-две маленькие баночки! Запах и вкус лета гарантированы!

Друзья, вот так я заготавливаю смородину на зиму и до конца весны (практически до нового сезона☺️) у нас на столе ароматные, витаминные лакомства! А вы? Заготавливаете смородину на зиму? Как? Делитесь в комментариях, не жадничайте!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments