Клубничные оладьи на кефире

Автор Елена Становова - июня 24, 2013

оладьи с клубникой на кефире

Добрый день, уважаемые Умные Хозяйки и Хозяева! Сегодня предлагаю пополнить копилочку летних рецептов очередной вкуснятиной - клубничными оладьями на кефире. Как и любые оладьи на кефире, готовятся эти оладушки быстро и просто, получаются нежными и ароматными. Естественно, вместо кефира можете взять любую кисломолочку - ряженку, простоквашу, сыворотку, сметану  - в любом случае оладьи получатся  вкусными.

Нам потребуется:

Кефир – 2 стакана (стакан 250 мл), яйца – 2 шт., сода – ½ ч.л., сахар – 1 ст.л. (или по вкусу), соль, ¼ ч.л., мука - около 2 стаканов, клубника – 200 г (или по вкусу), растительное масло для жарки.

Приготовление:

Приготовление наших оладий на кефире начинаем с подготовки клубники: промойте ее несколько раз, обсушите на бумажном полотенце, ягоды порежьте пополам или на четыре части.
Теперь займемся тестом для оладий: кефир, яйца, сахар, соль и соду перемешайте в подходящей по размеру емкости, я использую свою любимую пластиковую миску. Постепенно, небольшими порциями, всыпьте муку, еще раз вымешайте, тесто по консистенции должно напоминать хорошую сметану.

Добавьте ягоды клубники, аккуратно перемешайте. Тесто для наших клубничных оладий на кефире готово.
Сковороду разогрейте с растительным маслом. Столовой ложкой выкладывайте на сковороду тесто, стараясь захватывать несколько ягодок клубнички.


Обжаривайте оладьи на среднем огне три-четыре минуты, затем переверните и обжаривайте еще пару минут. Готовые кефирные оладьи с клубникой выложите на бумажные полотенца, чтобы впиталось лишнее масло, и зовите домочадцев к столу! Не забудьте подать к клубничным оладушкам на кефире сгущенку, сметану и молоко.
Ну а если вы не сторонник тепловой обработки клубники - приготовьте вкуснейший пирог со свежей клубникой и заварным кремом. Готовится он конечно, дольше оладий (но при этом все равно просто и быстро), зато вкус и аромат ягод сохранятся неизменными!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments