Буженина по-домашнему «Пикантная»

Автор Елена Становова - июля 23, 2013



буженина по-домашнему готовая к подаче

Здравствуйте, дорогие мои Умные Хозяйки и Хозяева! Сегодня предлагаю вашему вниманию очередной рецепт из меню моего летнего дня рождения – буженину по-домашнему. В этот раз буженинка получилась очень удачной – сочной, ароматной, в меру просоленной.  За праздничным столом моя домашняя буженина не осталась без внимания, несмотря на соседство с изысканными покупными мясными деликатесами.


Нам потребуется:


Свинина 600-700 г,  сладкая паприка – 1 ст.л., растительное масло – 1 ст.л., хмели-сунели  – 1 ст.л., черный молотый перец – ½ ч.л., чеснок – 3 зубчика, соль – ½ ч.л.

Приготовление:


Приготовление нашей буженины по-домашнему начинаем с подготовки мяска: помойте его и осушите бумажным полотенцем. В этот раз я запекала три кусочка мяса, каждый весом примерно по 250 г – такие маленькие домашние буженинки:).

В небольшой мисочке смешайте ингредиенты для «обмазки»: паприку, масло, перец, соль.

Щедро смажьте подготовленной обмазкой нашу будущую домашнюю буженину со всех сторон,

накройте пищевой пленкой и оставьте мариноваться, минимум на час, максимум – на ночь.
Подготовленную домашнюю буженину выложите на кусок фольги подходящего размера – такой, чтобы можно было свободно его завернуть. Рядом с мясом разложите порезанный на дольки чеснок.
Заверните нашу буженину по-домашнему в фольгу, стараясь, чтобы сверток получился плотным, без дырочек. Подготовленное таким образом мясо выложите на противень или в форму для запекания, подлейте полстакана воды (на случай, если сок все-таки убежит и начнет подгорать). 
Запекайте домашнюю буженину в духовке при температуре 170 градусов в течение 40 минут. По истечении указанного времени фольгу разверните и слегка подсушите нашу домашнюю буженину под грилем. Если гриля в духовке у вас нет, без этой процедуры вполне можно обойтись. Затем выньте буженину из духовки, осторожно раскройте фольгу и слейте образовавшийся сок.

буженина по-домашнему запеченная
Заверните мясо обратно в фольгу, остудите и уберите в холодильник до полного остывания. Я готовила домашнюю буженину за 2 дня до дня рождения и все это время она прекрасно чувствовала себя в холодильнике. При подаче нарежьте буженину по- домашнему нетонкими ломтиками и подавайте к столу в качестве холодной закуски.


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments