Салат-торт из крекеров «Рыба моя»

Автор Елена Становова - ноября 29, 2013

салат-торт из крекеров готовый на блюде
Приветствую всех, кто заглянул на страницы Кулинарной Академии в поисках простых и вкусных рецептов! Сегодня хочу поделиться с вами одним из таких – рецептом салата-торта из крекеров с консервированной сайрой. Ингредиенты для этого салата используются самые простые, а вот на вкус и на вид он получается замечательным и вполне достоин занять место на праздничном столе. Так что если вы находитесь в активном поиске рецептов салатов к Новому году, рекомендую присмотреться к этому нарядному, вкусному салату.

Нам потребуется:

Крекеры круглые несладкие – 250 г, сайра (или другая консервированная рыба) – 1 банка 240 г, лук репчатый – ½ шт. или зеленый - полпучка, яйца – 4 шт., сыр – 150 г, майонез – 150 г, чеснок – 1 зубчик, для украшения – сладкий перец, маслина, зелень.

Приготовление:

Приготовление нашего салата-торта начинаем с подготовки ингредиентов. Яйца разделите на белки и желтки. Белки натрите на крупной терке, желтки раскрошите. Сыр натрите на крупной терке. Рыбу разомните вилкой, если консервы окажутся суховаты, добавьте немного жидкости из банки. Лук мелко нашинкуйте, чеснок измельчите, но не через пресс, а просто ножом, иначе будет трудновато равномерно посыпать им салат. Теперь подготовьте круглое плоское блюдо. Выложите на него крекеры в форме цветка – у меня получилось 13 штук.
 первый слой салата из крекеров
Смажьте майонезом – это будет первый слой нашего салата-торта. Затем на крекеры уложите слой белков.
слой яиц салата из крекеров

Смажьте опять майонезом – это второй слой нашего салата-торта. Следующим слоем уложите еще несколько штук крекеров, причем их уже будет меньше первоначального количества. Хорошо промажьте майонезом. На крекеры – размятую рыбу.
салат-торт из крекеров слой рыбы
Посыпьте ее рубленым луком и смажьте майонезом. Снова слой крекеров. Не забудьте майонез. Следующий слой – сыр,
салат-торт из крекеров слой сыра
его посыпьте рубленым чесноком и опять майонезом. Снова крекеры, майонез. И последний слой нашего салата – раскрошенные желтки.
салат-торт из крекеров готовый украшенный
Верх салата-торта украсьте по своему усмотрению. Я использовала сладкий перец, порезанный тонкими кольцами, соорудив из него цветок,  и зелень. Салат-торт обязательно должен настояться несколько часов – это не обсуждается даже. Я делала его с вечера и оставляла на ночь. В этом случае крекеры в салате практически растворятся, а сам салат будет прекрасно держать форму, как настоящий торт.


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

1 comments

  1. Спасибо за вкусный и красивый рецепт новогоднего салата. Обязательно приготовлю.

    ОтветитьУдалить