Песочный рулет с вареньем

Автор Елена Становова - мая 25, 2016

рулет порезан на кусочки
Приветствую вас, мои дорогие Умные Хозяйки и Хозяева! На очередном занятии Кулинарной Академии хочу познакомить вас с рецептом традиционной майской выпечки. Думаю вы уже догадались, почему рулет с вареньем, как и пирог с вареньем, я считаю майской выпечкой? Да-да, потому, что именно в мае приходит время  "подчищать" запасы варенья (клубничное тоже остается, представьте!), которые вы заготовили на зиму, но которые остались несъеденными. Сегодняшний рулет с вареньем сочетает в себе нежное тесто, кисленькую прослойку и ореховый аромат. Устоять невозможно!


Нам потребуется:

Сахар – четверть стакана объёмом 250 мл, молоко – ¼ стакана, масло сливочное или маргарин – 100 г, яйцо – 1 шт., разрыхлитель – 1 ч.л., мука – около 2 стаканов. Для начинки – варенье любое, нежидкое, у меня смородиновый джем – 200 мл, орехи грецкие (любые другие) – 100 г

Приготовление:


Первым делом готовим тесто. Для этого я использовала своего незаменимого помощника - кухонный комбайн. В чашу комбайна я сложила яйцо, сахар, растопленное масло, молоко. 
сложить в чашу продукты
Слегка все смешала. 
смешать
Если хотите, можете смешать все в ручном режиме венчиком, либо миксером. Идем дальше. Муку смешайте с разрыхлителем. Постепенно, небольшими порциями подсыпайте муку в яично-масляную смесь.
добавить муку с разрыхлителем
Не бухайте всю муку сразу, как только увидите, что получилось мягкое, податливое, но нежидкое тесто, прекращайте месить. Готовое тесто должно собраться в комок.
замесить тесто
Повторюсь, комочек должен быть мягким, но не жидким. Разделите готовое тесто на два одинаковых куска.
разделить тесто на два куска
Каждый раскатайте в пласт толщиной приблизительно 0,5 см. Я раскатывала на силиконовом коврике, не пришлось потом отскребать стол.
раскатать
Смажьте каждый пласт вареньем и посыпьте крупно порезанными орехами.
смазать джемом посыпать орехами
Затем каждый пласт аккуратно скрутите рулетом.
скрутить рулетом
Выложите рулеты на противень, застеленный силиконовым ковриком,
уложить на противень
фольгой или бумагой для выпечки. Выпекайте наши рулеты с вареньем в нагретой до 180 градусов духовке в течение 40-50 минут.
запечь в духовке

Дайте рулетам чуть остыть и порежьте на кусочки толщиной сантиметров пять. При желании можете посыпать рулеты сахарной пудрой через ситечко.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

2 comments

  1. класс мне очень понравилось не жирно и вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и опять май настал, рецепт снова актуален!👏👏👏

      Удалить