Свиной рулет запеченный

Автор Елена Становова - февраля 20, 2013



свиной запеченный рулет
Продолжая тему простых праздничных блюд, на сегодняшнем занятии Кулинарной Академии  хочу познакомить вас с рецептом отличной холодной закуски – запеченого свиного рулета.
В лучших традициях Умных Хозяек активное время готовки этого блюда минимально – всю основную работу делает духовка. Плюс, свиной рулет, запеченный по этому рецепту, получается более просоленным и нежным (свинина то отбивается☝️), чем буженина, запеченная целым куском. Приготовить его можно не просто накануне праздника, а прямо сегодня – завернутый в фольгу запеченный свиной рулет отлично сохранится в холодильнике.

Нам потребуется:


Свинина, одним куском – 800г-1кг, сухой желатин в порошке – 2 ст.л., соль, приправы для свинины, чеснок по желанию – пара зубчиков.

Приготовление:


Приготовление свиного запеченного рулета начинаем, как всегда, с подготовки мяса: помойте его и обсушите бумажными полотенцами.
Затем кусок свинины положите на доску


и острым ножом сделайте разрез посередине, не прорезая кусок до конца.


Затем, держа нож параллельно плоскости стола, сделайте надрез влево и вправо от центрального разреза, также не прорезая мясной кусок до конца.


В результате у вас должен получиться мясной пласт. 


Положите его в целлофановый пакет и отбейте, насколько хватит сил.


Затем посолите, посыпьте желатином, приправой и мелко порубленным чесноком.

Заверните мясо в рулет. «Закутайте» в два слоя фольги  


и уложите в форму или на противень.


Запекайте наш свиной рулет в духовке при температуре 180 градусов не менее часа.
Запеченному свиному рулету дайте чуть остыть, не разворачивая фольги, затем положите его под легкий пресс (например, положите на него разделочную доску, а на нее – литровую банку с водой).
Полностью остывший запеченный свиной рулет освободите от пресса и, опять же не разворачивая фольги,  уберите на ночь в холодильник. 
Кстати, запеченный свиной рулет можно подать и в качестве горячего блюда. Единственный нюанс – резать его в этом случае нужно более толстыми ломтиками.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments