Мясные горшочки

Автор Елена Становова - февраля 08, 2013



горшочки с мясом
Сегодняшнее занятие в Кулинарной Академии я решила посвятить освоению вкуснейшего, сытного, ароматного и по-настоящему домашнего блюда – мясных горшочков с овощами. И хотя готовятся мясные горшочки достаточно долго, однако постоянного вашего присутствия не требуют – поставили их в духовку и спокойно занимайтесь своими делами. Более того, каких-то особых кулинарных навыков от вас тоже не потребуется – все очень просто. Так что мясные горшочки смело включаем в копилку рецептов Умной Хозяйки!

Нам понадобится:

Мясо (свинина или нестарая говядина) – 500 г, картофель – 8 шт., лук репчатый – 2 шт., морковь – 1 шт., большая, вода или бульон – около 1 л, соль, перец, сыр твердый – 100 г, сметана или майонез – 100 г. Указанного количества ингредиентов хватает на четыре поллитровых горшочка.

Приготовление:

Чтобы приготовить мясные горшочки, для начала промойте и обсушите кусок мяса. Порежьте его кубиками размером два на два сантиметра.

горшочки с мясом и овощами

Порежьте лук мелкими кубиками, морковь натрите, картофель почистите и порежьте брусочками.
На дно каждого мясного горшочка уложите кусочки мяса, затем лук, морковь

горшочки мясные с овощами

и последним слоем – картофель.

мясные горшочки с овощами

Каждый слой присаливайте и перчите.
Залейте картофель холодным, заранее сваренным  куриным/любым другим бульоном или водой. Вода не должна покрывать слой картофеля до верха. Добавьте в каждый мясной горшочек по лавровому листику. Закройте горшочки крышкой, поставьте на противень и отправьте в холодную духовку. Температуру выставьте 180 градусов. Запекайте мясные горшочки в духовке не менее полутора часов. Можете оставить и на два часа, содержимое мясного горшочка не убежит и не пригорит, проверено неоднократно.

За 10-15 минут до окончания готовки достаньте противень с мясными горшочками, аккуратно, чтобы не обжечься паром,  откройте крышки. В каждый мясной горшочек добавьте по столовой ложке сметаны или майонеза и посыпьте сыром.

мясные горшочки

Верните противень с мясными горшочками обратно в духовку, крышкой их не закрывайте. Подержите блюдо в духовке до расплавления и зарумянивания сыра.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments