Говядина разварная запеченная под сметанным соусом

Автор Елена Становова - марта 06, 2018

Доброго всем дня Умные Хозяйки и Хозяева! Сегодня хочу поделиться с вами рецептом разварной говядины, запеченной под сметанным соусом. Рецептик примечателен тем, что для него можно использовать не совсем мягкую, высокосортную говядину, а даже скорее наоборот -- всё равно мяско получится мягким, сочным и нежным! При этом активное время готовки такой говядины -- минут 20. Попробуйте! Рецептик от Аллочки с форума 7say, за что ей большое спасибо и лучики добра!

Нам потребуется:

Говядина, лучше продолговатый кусок, но это не принципиально -- 500-600 г, для бульона - луковичка и морковка маленькая -- по 1 штучке, соль, лаврушка, перец горошком. Для соуса -- сметана - 100 г, лук репчатый 1/2 крупн.шт., яйцо, желток - 1 шт., соль, перец молотый чёрный и/или любые другие специи, сыр для верха - 70-100 г.

Приготовление:

Говядину помойте, залейте водой примерно двумя литрами и отварите до мягкости с луком, морковкой, лаврушкой и перцем. Полученный бульон не выливайте, можете приготовить на нём к примеру, суп с брюссельской капустой.
Слегка остуженную говядину нарежьте на кусочки толщиной примерно 0,5-0,7 см.
Луковицу меленько нашинкуйте, обжарьте в масле до лёгкой золотистости.
Добавьте к луку сметану,
перемешайте.
Влейте 100 мл горячей воды или бульона из-под варки говядины. Посолите, приправьте перчиком. Дайте соусу покипеть минут 5 до лёгкого загустения. Затем снимите с огня, остудите слегка, помешивая.  Яйцо разделите на белок и желток.
Белок уберите, для этого блюда он нам не понадобится, потом можете добавить его в омлет, например. А желток добавьте в наш сметанный соус.
Аккуратно перемешайте всё это дело. Теперь берём форму для запекания, выливаем туда пару-тройку ложек соуса, размазываем.

Затем укладываем в форму ломтики говядины. Сверху поливаем щедро каждый ломтик сметанным соусом.
И засыпаем тертым на средней терке сыром.
Всё, теперь наша говядинка не пересохнет и получится просто нереально нежной и сочной. Отправьте форму с говядиной под соусом в духовку при температуре 170 градусов. Запекайте нашу говядину 40 минут.
Затем форму достаньте, разделите запеченную под соусом говядину на порции
и подавайте с любым гарниром. Приятного аппетита!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments