Котлеты запеченные под молочным соусом

Автор Елена Становова - мая 31, 2018


Привет, ребятки! Помню, во времена моего детства котлеты были вкусными, большими и всегда одинаковыми – жареным, густо пахнущими чесноком, такими лоснящимися, истекающими соком и жиром😋. Не принято было тогда никаких «баловств» с едой. Если котлеты, то только такие!😀 То ли дело сейчас – обычные казалось бы котлеты особо усердные кулинары умудряются превратить в нечто вкусно-небанальное😱  Возьмем, например, сегодняшний рецепт – котлеты, запеченные в духовке под молочным соусом и сыром – вкусно, красиво, сочно, необычно и к тому же не так вредно, как жареные котлетки. Попробуйте, тем более, готовятся они просто и быстро!

Нам потребуется:

Фарш мясной, оптимально свинина+говядина – 500 г, молоко – 1/3 ст.объёмом 250 мл, луковичку небольшая – 1 шт., перец чёрный молотый, соль, сыр твёрдый – 100 г. Для соуса – молоко – 1 ст.объёмом 250 мл, мука – 1 ст.л. без верха, соль, перец по вкусу, сливочное масло – 50 г.

Приготовление:

Сначала доводом до ума наш фарш: смешиваем его с мелко порезанной луковицей. Солим, перчим. Вливаем молоко и тщательно вымешиваем.
Теперь делаем молочный соус. На сковородочке растапливаем масло,
всыпаем муку.
Обжариваем, помешивая, чтобы масло с мукой подружились.
Тонкой струйкой вливаем молоко. Перемешиваем, чтобы не было комочков.
Солим, перчим. При желании можете взять белый перец, чтобы в соусе не было чёрных точек от чёрного перца. Теперь формуем котлетки, укладываем их в форму  для запекания.
Донышком стаканчика делаем углубления по центру котлет.
Наполняем углубления молочным соусом.
Посыпаем верх котлет тертым сыром.
Отправляем в духовку при 180 градусах на полчаса, до зарумянивания.


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments