Мясная запеканка с брюссельской капустой и помидорами

Автор Елена Становова - мая 17, 2018

Мясная запеканка с брюссельской капустой и помидором
Привет всем, кто случайно или специально заглянул на страницы Кулинарной Академии Умных Хозяек! Сегодня у нас на повестке дня запеканка из фарша, удачно дополненная, можно даже сказать, обогащенная брюссельской капустой и помидорами. Получается такая запеканка сочной, сытной, вкусной, а готовится просто и почти без вашего участия – всю основную работу делает духовка!

Нам потребуется:

Фарш – 500 г, капуста брюссельская мороженая – 300 г, помидор -- 1 шт., лук репчатый – ½ ср.шт., чеснок – пара зубков, сыр твёрдый – 100 г, яйца – 2 шт., молоко 1/3 стакана, соль, перец чёрный молотый.

Приготовление:

Первым делом доводим фаршик до ума: смешиваем его с половинкой луковицы, чесноком. Солим, перчим, перемешиваем. Выкладываем фарш в форму – у меня металлическая, размером 20 на 25 см. Я проложила её фольгой. Не приминаем. По всей поверхности фарша втыкаем кочанчики капусты, утапливая их вглубь. Помидор порежьте тонкими долечками и разложить между капустой.
Мясная запеканка с брюссельской капустой и помидором
Яйца смешайте с молоком, посолите. Залейте яичной смесью нашу запеканку и отправьте в духовку, разогретую до 180 градусов. Через полчаса запеканку достаньте из духовки, посыпьте тертым сыром и отправьте обратно, ещё минут на 10 до расплавления сыра и подрумянивания.
Мясная запеканка с брюссельской капустой и помидором
Затем достаньте нашу запеканку, дайте остыть минут 10, нарежьте на порции
и подавайте к столу. На гарнир можно отварить картофель, но лично мне хватило одной запеканки, потому что она довольно сытная.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments