Яблочное варенье «Янтарное»

Автор Елена Становова - сентября 12, 2018


яблочное варенье дольками
Приветствую всех Умных Хозяек и Хозяев и несу вам  очередную вкусняшку – рецепт яблочного  варенья. Рецепт простейший, правда, небыстрый. Зато варенье получается и правда янтарным, долечка к дольке, не разваренное в кашу.

Нам потребуется:

Твердые яблоки осенних сортов, типа богатырь, антоновка, короче, твердые – 1 кг, сахар – такое же количество. Сахар отмерять, когда яблоки уже почищены!

Приготовление:

Яблоки 🍎🍏режем дольками. Из сахара и стакана воды варим сироп. Как? Просто засыпаем сахар в подходящую кастрюльку, вливаем воду и ставим всё это дело на тихий огонь. Не делайте сразу сильный огонь, сахар может подгореть! Дожидаемся, пока сахар растворится в воде, станет прозрачным. Помешиваем. Даём сиропу закипеть, забить ключом. 🔥 выключаем и заливаем наши порезанные яблоки.
яблочное варенье дольками
Перемешиваем и оставляем до остывания. Затем снова доводим яблоки в сиропе до кипения и сразу же отключаем, аккуратно перемешав разок ложкой.
яблочное варенье дольками
Так повторяем раз пять-семь. По времени это может занять два-три дня. С каждым разом сироп будет становиться гуще, темнее, яблоки всё больше напитываться сиропом.
яблочное варенье дольками

яблочное варенье дольками
Как вы поняли, смысл такой длительной прерывистой варки в том, чтобы не дать превратиться яблокам в кашу.
Как определить, что варенье готово?
яблочное варенье дольками
Ну во-первых, яблоки не плавают на поверхности, а равномерно распределены в сиропе. Яблоки становятся темнее, напитываются сиропом. Сам сироп делается густым, капля сиропа, капнутая на блюдце, не растекается плоской лужицей, а остаётся такой выпуклой капелькой.
Ну вот в принципе и всё, готовое варенье в горячем виде
яблочное варенье дольками

раскладываем по сухим стерилизованным банкам, закрываем негерметично и храним в любом месте в квартире. Ну естественно не на свету и не на жаре.
Подаем варенье к блинчикам,🍧, сырникам, ленивым вареникам, творожной запеканке🍮. Приятного вам чаепития!

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments