Слоёный салат с ветчиной и шампиньонами «Зимний день»

Автор Елена Становова - мая 11, 2020


А я к вам с новым слоеным салатом с ветчиной и шампиньонами - именно такой запрос от мужа поступил, чтобы ветчина и шампиньоны в салате присутствовали 🤷😂. Готовила этот салатик на праздник, но думаю, он вполне подойдёт и для повседневного меню, поскольку ингредиенты все обычные, ничего дорогого или экзотического. Нам салат понравился, такой сытный, но не отяжеляющий, сочный, насыщенный на вкус. В общем, попробуйте, рекомендую!

Нам потребуется:

Картофель отварной - 2 ср.шт., яйца вкрутую - 2 шт., огурец маринованный - 2 шт., шампиньоны - 200 г, лук репчатый - 1 шт., ветчина типа к завтраку - 150 г, сыр твердый - 100 г, орехи грецкие - 30 г, майонез.

Приготовление:

Подготавливаем ингредиенты для салата: в разную посуду нарезаем картофель, яйца, огурцы, ветчину. Шампиньоны режем пластинками и обжариваем с половинкой луковицы, нарезанной кубиком. Сыр натираем на тёрке. Ветчину режем мелкими кубиками. Выкладываем подготовленные ингредиенты слоями в глубокий салатник или на плоское блюдо. Слои промазываем майонезом - картофель, яйца, обжаренные с луком грибы, огурцы, ветчина, сыр. Верх салата смазываем майонезом и посыпаем измельчёнными грецкими орехами. Желательно дать салату постоять в прохладном месте хотя бы час. Нарезаем на порции как торт и подаем.



  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments