Огурцы маринованные без стерилизации «Брянские»

Автор Елена Становова - августа 31, 2021


Что могу сказать про эти огурцы? Ну очень вкусные! В меру кислые, в меру сладкие, в меру острые, хрустящие, пикантные👌 Причем это не только мое мнение☝️ Непременно замаринуйте хотя бы одну баночку!

Надо сказать, сначала мне досталась баночка с огурцами, а уже потом я попросила рецепт, настолько огурцы оказались удачными. Причем рецепт попал ко мне без названия, но поскольку автор (сестра сослуживца мужа😀) живёт в Брянске, название родилось само собой. Кстати, сначала я хотела назвать рецепт "Огурцы городские", потому что в них не добавляется никакая зелень, хрен, укроп и прочая трава, достать которую в городе бывает непросто. Но "Брянские" победили😁

Нам потребуется:

  • Для маринада: на 2 литра воды -1ст.л. приправы для огурцов,
  •  сахар - 200г, 
  • соль -100 г, 
  • уксус 9% - 250г,
  • 1 таблетка аспирина на 1литровую банку,
  •  огурцы - 700-800 г на литровую банку,
  • опционально - 1/2 стручка горького перца на литровую банку. 
В литровую банку с огурцами входит примерно поллитра маринада.

Приготовление

Первым делом заливаем огурцы холодной водой и оставляем на 3-4 часа, если маринуете не в день сбора эта процедура обязательна.

Банки стерилизуем, крышки кипятим. Замечу, что со стерилизацией банок я заморачиваюсь не всегда, но здесь тот случай, когда она нужна.

У огурцов отрезаем кончик, к которому крепится стебель. Банки наполняем огурцами, не слишком плотно набиваем, иначе готовые огурцы будут мягкими.

В банки с огурцами заливаем кипящую воду (безо всего), оставляем на 10-15 минут.


После чего воду из банок сливаем, а огурцы заливаем подготовленным маринадом.


В каждую литровую банку кладём таблетку аспирина. Для маринада в кипящую воду всыпаем приправу, соль, сахар, даём снова закипеть, выключаем и вливаем уксус.

Залитые маринадом банки закатываем герметично жестяными или винтовыми крышками. Переворачиваем, укрываем чем-нибудь теплым  и оставляем до полного остывания примерно на сутки. Ну а потом всего-то останется дождаться зимы😁

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments