Базиликовая соль

Автор Елена Становова - октября 04, 2022


Сегодня на даче выдернула последние кустики базилика и задумалась - как заготовить базилик на зиму? В заморозку  базилик не идёт абсолютно, теряет не только консистенцию, но и аромат. Пробовала сушить базилик - тоже ни о чём, пахнет очень слабо... И решила я приготовить базиликовую соль! Получилась базиликовая соль замечательная - ароматная, симпатичная на вид, да и готовится элементарно! Сохранится такая базиликовая соль не только зиму, но при желании - до следующего лета😆 поскольку соль здесь выступает как очень надёжный консервант. Ну что, поехали!

Нам потребуется

Зелень базилика - 50 г

Соль (у меня крупная, помол#1)- 200 г

Приготовление

Базилик моем, подсушиваем, обрываем листочки. Загружаем листья базилика и соль в процессор. Измельчаем в режиме пульса пару тройку минут. У нас должна получиться масса, напоминающая влажный песок.


Выкладываем соль с базиликом в форму для запекания слоем в полсантиметра, разравниваем.


Отправляем в духовку, разогретую до 100 градусов. Подсушиваем минут 15-20 - соль с базиликом должна стать сухой и рассыпчатой. Да, в процессе подсушивания пару раз перемешайте нашу базиликовую соль. Ну вот и всё, наша ароматнейшая базиликовая соль готова!


Даём ей остыть пять минут, затем ссыпаем в подходящую ёмкость. Хранится такая базиликовая соль может практически бесконечно, единственное, аромат со временем будет не такой интенсивный. 

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments