Запеченная свинина в цитрусовом маринаде

Автор Елена Становова - января 25, 2023


Сегодня, в честь дня Татьян и студентов, предлагаю вам запечь свинину в оригинальном цитрусовом маринаде. Сочно, ароматно, ярко - вот что я скажу об этой свининке. Но будьте внимательны! Свинина (внезапно) имеет явно выраженный цитрусовый привкус и аромат, если вы предпочитаете классические вкусы и сочетания, лучше выберите более традиционный рецепт запечённой свинины.

Нам потребуется

  • Свинина для запекания - ок. 1 кг
  • Лимон, лайм и апельсин - по 1 шт.
  • Сухой чеснок - 1/2 ч.л.
  • Растительное масло - 2 ст.л.
  • Соль по вкусу

Приготовление

Снимаем цедру с лимона, лайма и апельсина при помощи острой тёрки или тонким ножом. Старайтесь снимать только верхнюю, цветную часть. Вливаем масло, всыпаем сухой чеснок, перемешиваем получившуюся пасту.


Свинину споласкиваем, обсушиваем бумажным полотенцем, солим со всех сторон.

Щедро наносим на кусок свинины со всех сторон цитрусовую пасту.


Заворачиваем мясо в фольгу. Укладываем в форму для запекания или на противень. Духовку предварительно разогреваем до 190 градусов. Отправляем туда нашу цитрусовую свинину и запекаем час. Затем достаем, разрезаем фольгу и подпекаем свинину (если есть - под грилем) ещё минут 15-20.


На готовность проверяем, прокалывая самую толстую часть куска - сок при вытекании должен быть прозрачным. После запекания свинину достаем, даём полежать минут 10-15 для перераспределения мясных соков. Нарезаем поперек волокон


и подаём - в качестве горячего блюда. На следующий день можно тонко нарезать запеченную свинину и подать как холодную закуску.

 


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments