Печенье из овсяных хлопьев с орехами

Автор Елена Становова - февраля 17, 2014

овсяное печенье готовое
Приветствую всех Умных Хозяек и Хозяев и на очередном занятии Кулинарной Академии предлагаю вам рецепт полезного и при этом вкусного лакомства –печенья из овсяных хлопьев с орехами. Приготовить такое овсяное печенье можно просто и быстро, затраты продуктов – минимальны, а на вкус оно получается гораздо лучше магазинного.

Нам потребуется:

Сливочное масло или маргарин – 70 г, сахар – 150 г, овсяные хлопья мелкого помола – 120 г (примерно стакан 250 мл), мука пшеничная – 120 г, тоже примерно стакан, яйцо – 1 шт., сода – ½ ч.л. (погасить в уксусе), орехи любые (я брала миндаль ) – 50-100 г.

Приготовление:

Сливочное масло (маргарин) размягчите при комнатной температуре. Смешайте с сахаром, яйцом,
печенья с овсяными хлопьями подготовка теста
постепенно подсыпьте муку с содой
печенье с овсяными хлопьями добавление муки
и овсяные хлопья.
печенье с овсяными хлопьями добавление хлопьев
Замесите жирное, вязкое тесто. Я пользовалась, как всегда кухонным комбайном. Орехи порубите ножом в крупную крошку, добавьте в тесто, перемешайте.
печенье с овсяными хлопьями добавление орехов
Я перемешивала орехи с тестом в чаше комбайна, но вручную, в противном случае они измельчились бы чересчур мелко – как в рецепте орехового печенья на кефире, а мне хотелось чтобы в готовом овсяном печенье орехи были кусочками.
Противень для выпечки застелите бумагой, фольгой или силиконовым ковриком. Ложкой или влажными руками отделяйте от теста кусочки, выкладывайте их на противень на некотором расстоянии друг от друга, по возможности придавая форму правильной лепешечки.
печенье с овсяными хлопьями подготовленные к выпечке
Подготовленные таким образом овсяные печенья с орехами поставьте в нагретую до 180 градусов духовку. Выпекайте примерно 20 минут до легкой румяности.
печенье с овсяными хлопьями готовые на противне
Готовые печеньки посыпьте сахарной пудрой и зовите домочадцев на чай!
печенье с овсяными хлопьями готовые посыпанные пудрой


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

1 comments

  1. Мне очень нравится печь печенье из овсяных хлопьев. Беру в кулинарную копилку еще один вариант.

    ОтветитьУдалить