Сахарная глазурь на желатине

Автор Елена Становова - мая 01, 2021


Сегодня несу вам рецепт популярной в сети (и наконец то опробованной мной😁) глазури на желатине. Как утверждается, желатин в составе придает глазури стабильность, в результате чего при нарезании глазурь не крошится, не отваливается кусками. Проверим 😉 Кстати, глазурь на желатине отлично подходит не только для пасхальных куличей, но и для любых кексов.

Нам потребуется

  • Желатин быстрорастворимый - 1 ч.л.
  • Лимонный сок - 2-3 капли
  • Сахарный песок - 1 ст.(250 мл)
  • Вода - 2 ст.л.+ 3 ст.л.

Приготовление

  1. Желатин заливаем двумя ложками воды, даём набухнуть. Сахар высыпаем в маленькую кастрюльку, вливаем воду, ставим на огонь. Растворяем. Здесь замечу, что ничего уваривать и кипятить не нужно, просто дожидаемся, пока сахар растворится, всё.
  2. Набухший желатин соединяем с сахарным сиропом, перемешиваем ложкой.
  3. Прямо горячим взбиваем сахарный сироп с желатином миксером на высокой скорости. Или в той же кастрюльке – если позволяет объем – или предварительно переложив массу в ёмкость для взбивания.
  4. Как только масса побелеет и увеличится в объеме – наша сахарная глазурь на желатине готова! К этому моменту у вас, естественно, должны быть готовы куличи или кексы которые вы собираетесь покрывать глазурью. Наносить глазурь нужно оперативно, потому что схватывается она довольно быстро. 
  5. Наносим глазурь ложкой или силиконовой кистью, плюхаем 😀 в центр изделия, дальше она растечется сама, нужно ей лишь чуть помочь.
  6. Пока глазурь не застыла, наносим декоративные посыпки.
  7. Готовым куличам с глазурью даём окончательно подсохнуть, у меня это произошло быстро, часа за два, однако  у некоторых хозяек куличи с глазурью на желатине сохнут до суток. Думаю, время высыхания зависит от желатина, от сахара, от воды, от окружающей температуры, так что аккуратно пробуйте кончиком пальца – высохло или нет.
  8. Готовые куличи с глазурью на желатине аккуратно оберните пленкой (уберите в пакет) и храните в прохладном месте.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments