Бахш – зелёный плов с еврейским колоритом

Автор Елена Становова - июня 09, 2018

Бахш еврейский плов с зеленью
Всем здравствуйте, дорогие слушатели Кулинарной Академии Умных Хозяек! Сегодня хочу поделиться с вами свежеопробованным рецептом, доставшимся нам аж от бухарских евреев -- если верить Википедии. Готовится он не сказать чтобы быстро, но достаточно просто, получается его много, хватит на несколько дней. Плюс, что меня собственно и привлекло, в него идёт большущее количество зелени, причем самой разной и любой. От этого он получается насыщенным по вкусу, ароматным и полезным. А название какое -- яркое, звучное, запоминающееся -- бахш! Ну что, готовим? 😉

Нам потребуется:

Мясо -- в оригинале говядина, я брала свинину, получилось не аутентично, но вкусно -- 400 г, печень, в идеале говяжья, у меня куриная -- 300 г, лук репчатый - 1 шт., зелень любая -- 4 пучка, по весу где-то грамм 200-300, масло сливочное - 100 г, рис для плова - 1 стакан объемом 250 мл, перец черный свежемолотый, масло растительное для жарки - пара ложек, соль.

Приготовление:

Печенку сполосните, нарежьте на некрупные куски и залейте кипятком.
Слейте через минуту и снова повторите операцию -- теперь уже на семь минут -- это поможет нам “запечатать” печеночный сок внутри кусочков. Мясо порежьте кубиками 1,5 на 1,5 см.
Замечу, что в оригинале рекомендуется порезать мясо размером с два рисовых зернышка -- лично меня на такой подвиг не хватило, но вы можете попробовать повторить. Глубокую сковороду или сотейник разогрейте. Выложите в сковороду все мясо сразу,
огонь убавьте на минимум и потушите мясо в собственном соку минут 10.

За это время сок должен полностью выпариться. После чего добавляем в сотейник масла, кладем нашинкованную мелким кубиком луковицу.
Обжариваем все вместе, помешивая. Следом отправляем в сотейник печенку.
И нашинкованную зелень.

Еврейский зелёный плов бахш
Перчим, перемешиваем и томим на среднем огне минут пять. После этого всыпаем в сотейник рис, разравниваем
и заливаем двумя стаканами кипятка.
Хорошо солим. Не перемешиваем, закрываем крышкой и томим  на тихом огоньке минут 30, до выпаривания воды.
После этого по поверхности риса раскладываем кусочки масла (у меня смалец)
и оставляем на плите, на тихом огне еще на пять минут. Затем перемешиваем.
Вот, собственно, всё, можно раскладывать еврейский плов бахш по тарелкам
и звать домочадцев к столу.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments